Что делать инвестору во время пандемии коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Распродажи на рынке криптовалют продолжаются. Еще в конце прошлой недели пара BTC/USD котировалась на уровне $9100, а сейчас снова опустилась ниже $8000. Стоит отметить, что сегодня повышенная турбулентность характерна для всех финансовых рынков. Например, волатильность валютных рынков удвоилась по сравнению с концом февраля и достигла наиболее высокого уровня с начала 2017 года. Такие движения обусловлены паническими настроениями трейдеров из-за того, что мировая экономика понемногу погружается в экономический хаос под названием новый финансовый кризис 2020 года.

В том, что мировая экономика оказалась в не самой радушной реальности, виновата эпидемия коронавируса, которая продолжает распространяться по всему миру. В попытке сдержать распространение вируса вводятся все более жесткие меры, которые ведут к сокращению деловой активности и ограничивают мировой товарооборот. Число подтвержденных случаев заболевания превысило 120 тыс., а количество смертей — 4,2 тыс. Эпидемия охватила новые регионы США и Европы, на карантине находятся около 25 млн человек. По крайней мере в восьми американских штатах, включая Нью-Йорк, объявлено чрезвычайное положение. Неудивительно, что на этом фоне инвесторы избавляются от всего, что имеет отношение к риску, предпочитая покупать активы-убежища: облигации, йену и франк.

Еще недавно можно было подумать, что биткоин способен стать активом для сохранения капитала в условиях нестабильности на финансовых рынках. Однако, как видно сейчас, трейдеры предпочитают не вкладывать средства в криптовалютный рынок. Возможно, инвесторы не считают безопасным держать капитал в крипте, особенно когда сохраняется вероятность еще больших распродаж на традиционных рынках. Учитывая сказанное, долгожданный разворот криптовалют может быть отложен на неопределенное время.

Многие трейдеры ожидают рост стоимости BTC после халвинга. При таком сценарии до мая на рынке будет преобладать медвежья динамика, а курс BTC/USD продолжит консолидироваться в достаточно широком диапазоне цен между $10 500 и $6500. Чтобы точно не упустить разворот, рекомендуем следить за ценовой динамикой классического золота. Стоит отметить, что золото и BTC неплохо коррелируют между собой. Даже сейчас, когда BTC снижается, золото демонстрирует аналогичную тенденцию.

Есть мнение, что бычье ралли золота может начаться в любой момент. Ожидается, что катализатором роста вполне может стать очередное решение ФРС США по снижению ключевой процентной ставки. Принять его могут уже на ближайшем заседании, которое состоится 18 марта. Новые меры экономического стимулирования будут направлены на поддержание экономики посредством вливания в нее дешевой ликвидности. Речь идет об элементарной накачке экономики новыми деньгами, прямиком с печатного станка ФРС.

Такие меры вновь указывают на уязвимость традиционных денег, имеющих инфляционную природу. В отличие от них золото и биткоин не подвержены риску инфляции, поэтому грядущие девальвационные войны могут стать лучшим подарком для тех, кто продолжает искать оптимальные уровни для покупки крипты.

Если вы хотите зарабатывать на криптовалютах, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость