Что будет с ралли биткоина (BTC) в преддверии решения ФРС по ставке

Делитесь и голосуйте:

Быки по BTC запаниковали, когда в четверг цена биткоина нырнула ниже отметки $29 700. Посмотрим, что говорят ончейн-индикаторы о перспективах сохранения ралли

На фоне повышенного интереса со стороны американских управляющих активами, а также благодаря победе Ripple над SEC, цена BTC большую часть июля 2023 года уверенно держалась выше отметки $30 000.

Смогут ли быки продолжить ралли в преддверии очередного решения ФРС США по процентной ставке, которое будет оглашено 26 июля?

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Интерес BTC-китов достиг новых высот

Благодаря шквалу заявок на биткоин-ETF, поданных рядом крупных компаний, включая Blackrock, спрос на биткоин со стороны китов достиг новых высот во втором полугодии 2023 года. По данным компании Santiment, дневное количество BTC-транзакций на сумму свыше $1 млн растет.

На приведенном ниже графике видно, что 22 мая этот показатель сформировал минимум на уровне 943. С тех пор в июне и июле 2023 года биткоин-киты последовательно наращивали количество транзакций.

29 июня был обновлен максимум 2023 года на уровне 2983. Совсем недавно, 18 июля, показатель составлял 2571, что на 172% выше минимума от 22 мая.

BTC и транзакции китов на сумму более $1 млн. Источник: Santiment

Показатель внутридневных транзакций китов на сумму свыше $1 млн позволяет отслеживать торговую активность крупных институциональных инвесторов и состоятельных ходлеров.

Значительное увеличение количества транзакций китов в течение продолжительного периода обычно интерпретируется как бычий сигнал по нескольким причинам. Во-первых, институциональные инвесторы, как известно, ходлят свои инвестиции в течение более длительного времени.

Кроме того, ликвидность китов позволяет другим розничным инвесторам совершать транзакции с большими объемами без существенных ценовых скачков. Таким образом, рост спроса со стороны китов говорит о том, что ралли биткоина может продолжиться в ближайшие недели. 

Читайте также: История биткоина: хронология событий по годам

Запасы биткоина на биржах сокращаются

Кроме того, объем предложения биткоина на биржах сокращается. Это еще один важный ончейн-индикатор, сулящий восстановление цены BTC. По данным аналитической платформы CryptoQuant, количество биткоинов, размещенных на торговых платформах, на этой неделе значительно сократилось.

13 июля баланс биржевых резервов составлял 2,09 млн BTC. По состоянию на 21 июля он сократился на 10 000 BTC.

Запасы BTC на биржах. Источник: Cryptoquant

Данные Cryptoquant о биржевых резервах оценивают изменения настроений на рынке, отслеживая количество BTC, пересылаемых на ведущие криптобиржи. Снижение этого показателя является бычьим сигналом, указывающим на то, что большее число инвесторов стремится ходлить монету, а не искать краткосрочные торговые возможности.

Если биржевые резервы упадут еще больше, то возникший дефицит предложения на рынке может подтолкнуть биткоин к скорому отскоку выше отметки $30 000.

Таким образом, рост спроса со стороны китов и сокращение предложения на биржах являются важными признаками того, что быки могут сохранить импульс роста.

Читайте также: 70% американских криптоинвесторов считают, что BTC достигнет нового максимума в течение 5 лет

Прогноз BTC: отметка $32 000 остается достижимой целью 

В подобных благоприятных условиях BTC, похоже, может достичь области $32 000 в ходе следующего ралли. Однако путь к этой цели прикрывает сопротивление на уровне $30 740.

Как показано ниже, 3,18 млн адресов приобрели 1,43 млн BTC по максимальной цене $30 740. Если они предпочтут продать свои монеты на уровне безубыточности, цена может вновь опуститься ниже отметки $30 000.

Но если бычий импульс усилится, это может сформировать более крупную зону аккумулирования и обусловить продвижение биткоина к целевому уровню $32 000.

BTC и данные IOMAP. Источник: IntoTheBlock

Тем не менее, если рынок будет ожидать негативного решения ФРС США по ставке, медведи могут спровоцировать повторное тестирование уровня $27 000. Впрочем, 803 000 инвесторов, владеющих 547 000 BTC по средней цене $28 400, могут попытаться защитить ралли.

Если этот уровень поддержки не устоит, биткоин может упасть к $27 000.

Читайте также: 47% инвесторов ожидают, что ETH превзойдет BTC по темпам роста

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость