Что будет с ценами на нефть

Делитесь и голосуйте:

Итоги предыдущих торгов

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $62,95 (-0,39%)

Майские фьючерсы на нефть WTI: $59,32 (-0,47%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,6 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть завершили неделю символическим снижением на нейтральном внешнем фоне. После распродаж 5 апреля котировки стабилизировались в узкой консолидации в ожидании новых драйверов.

После того как ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу в совокупности на 2,1 млн б/с за период с мая по июль, фокус внимания рынка оказался прикован к динамике спроса. Увеличение добычи совпадает с сезонным скачком потребления, который объясняется ростом автомобильного трафика в летний период. Однако экономические ограничения из-за COVID-19 по-прежнему сохраняются, что вносит в прогнозы по спросу долю неопределенности. Вопрос, сможет ли рост спроса догнать рост предложения во II квартале может быть ключевым для динамики цен на нефть.

Актуальный прогноз по рыночному балансу от технического комитета ОПЕК+.

Еще одним фактором, несущим риски для цен, являются переговоры по иранской ядерной сделке. В случае успеха санкции в отношении Ирана могут быть частично или полностью отменены. Тогда добыча в стране может вырасти на 1,5–1,8 млн б/с, что окажет дополнительное давление на рыночный баланс. Данные Reuters уже показывают опережающее восстановление производства в I квартале 2021 г.

По совокупности факторов можно отметить, что коррекционные риски преобладают. Фьючерсы на Brent в случае очередного спуска ниже $61 могут ускорить снижение и достичь зоны $57,5–59 за баррель. При этом причин для более глубокого снижения пока не наблюдается.

В пятницу данные по буровой активности в США представила Baker Hughes. Число активных нефтяных буровых установок осталось на уровне 337 уст., в то время как в Канаде продолжается сезонное снижение. Совокупный объем буровых по нефти и газу в США вырос на 2 уст. до 430 уст. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что общее количество буровых установок в США вырастет в среднем до 480–500 буровых к IV кварталу 2021 г., причем большая часть этого прироста будет приходиться на Permian (35–45 уст.), Eagle Ford в Техасе (5–10 уст.) и Bakken в Северной Дакоте (3–5 уст.).

На это неделе в фокусе внимания может быть отраслевая статистика по запасам нефти в США, а также ежемесячные отчеты от МЭА и ОПЕК. Сегодня отчет по буровой активности в США и прогнозы по сланцевой добыче на следующий месяц представит Минэнерго США. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,2% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость