Что будет с биткоином в ближайшее время

Делитесь и голосуйте:

В последнее время биткоин не особенно радует сильными движениями. Значит ли это, что мы больше не увидим новых рекордов, или это затишье перед бурей?

25 августа объем торгов биткоин-фьючерсами на бирже Bakkt составил 147,7 млн долларов, обновив исторический рекорд. Открытый интерес (ОИ) на Bakkt составил 9,41 млн долларов. Наибольший интерес инвесторы проявляют к контрактам с физической поставкой.

Команда аналитиков FxPro отмечает:

«Вероятно, институциональный спрос на актив — один из факторов ровной ценовой динамики биткоина в последнее время. С одной стороны, стало больше боковиков и консолидаций. Но с другой стороны, они перестали обязательно оканчиваться распродажами, как это часто случалось в прошлые годы.

Благоприятный внешний фон на традиционных финансовых рынках, а также наращивание вычислительных мощностей майнерами, рост числа крупных кошельков и закрепление цены выше $10 000 будут способствовать привлечению спроса на биткоин в среднесрочной перспективе».

Отметим, что число биткоинов в кошельках майнеров достигло двухлетнего максимума. Сейчас в кошельках майнеров содержится более 1,82 млн биткоинов. Восходящий тренд наблюдается с сентября 2019 года. За последний год число этих биткоинов выросло на 2% — без учета майнеров, кошельки которых Glassnode не отслеживает.

По мнению бывшего директора майнинг-пула F2Pool Томаса Хеллера, это бычий признак: майнеры хранят биткоины в ожидании роста курса. Отметим, что и доля монет, которые не перемещались по крайней мере один год, в июне достигла четырехлетнего максимума.

Также число биткоинов в кошельках майнеров выросло за счет того, что новые пулы стали накапливать нехарактерно крупные объемы криптовалюты. Так, майнинг-пул Lubian.com, который почти не демонстрировал активности до марта, в настоящее время держит почти столько же монет, сколько и F2Pool, основанный в мае 2013 года.

Аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе считает, что биткоин может подняться до $11 900, где сформировалось сопротивление. Если оно будет преодолено, следующей целью станет отметка в $12 200.

Поппе отметил, что снижение цены биткоина тоже возможно. Если уровень поддержки не выдержит, есть риск, что криптовалюта подешевеет до $10 600?11 000. Там курс упрется в новый уровень поддержки, от которого может отскочить обратно к отметкам в $11 300?11 400.

Уверенность в росте цены биткоина также выразил аналитик и основатель Bloсkroots Джош Рейджер. По его словам, цена биткоина закрепилась над уровнем поддержки, который с 2018 года выступал в качестве сопротивления. Это положительный сигнал, который говорит в пользу продолжения восходящего тренда.

Но есть два условия, которые могут поставить сценарий с ростом под сомнение, подчеркнул Рейджер. Первое — если цена биткоина на дневном графике опустится ниже $10 500 и не сможет вернуться обратно. Второе — если курс криптовалюты останется ниже $11 500 более чем на неделю.

В середине августа аналитики одной из старейших бирж Kraken заявили, что в ближайшие месяцы курс биткоина может подняться до $17 000?34 000. Одним из факторов, говорящих в пользу роста цены криптовалюты, было названо преодоление ей нисходящего тренда, действующего с конца 2017 года.

Добавим, что очень оптимистичный прогноз дают браться Уинклвосс. Учредители Winklevoss Capital и криптобиржи считают, что цена биткоина может преодолеть отметку в $500 000. Они уверены, что биткоин превосходит золото, нефть и доллар как средство сохранения стоимости и является единственной долгосрочной защитой от инфляции.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость