Chico Crypto – 3 самых больших заблуждения о Bitcoin и криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Позиционирование Bitcoin как интернациональной валюты в интернете звучит очень странно, настолько что многие посмеются и подумают, что это очередная утопическая идея. Однако те, кто заинтересовался и немного изучил Bitcoin, либо встают на его сторону, либо в оппозицию из-за его угрозы существующей системе. Большинство из вас примкнули к криптовалютному сообществу в борьбе за централизацию, но существует и лагерь противников этого движения, распространяющий дезинформацию. Эти люди называют Bitcoin мошеннической схемой, миражом, пузырём и пустышкой. Сегодня я хочу разрушить некоторые из самых популярных мифов, распространяемых известными СМИ, банковскими картелями и политиками (которых эти картели и оплачивают).

Миф №1: Bitcoin не имеет ценности и является пузырём, который в итоге сдуется

Противники Bitcoin проводят параллель с тюльпаноманией, которая завершилась полным обесцениванием тюльпанов.

Одним из наиболее известных пропагандистов этого мифа является Уоррен Баффет. Уоррен также выражался, что Bitcoin это «крысиный яд в квадрате», а ещё говорил что BTC обладает лишь иллюзией ценности.

Как и в отношении интернет технологий, Уоррен серьёзно заблуждается по поводу ценности Bitcoin.

Bitcoin обладает ценностью из-за того, что его пользователи могут совершать большое количество транзакций в рамках глобально распределённой системы с постоянным хранилищем хронологически помеченных данных. Другой подобной системы с уровнем интеграции как у Bitcoin не существует.

Простым языком, Bitcoin представляет собой систему учёта транзакций. Сеть, построенная вокруг хранилища данных представляет ценность, которую легко увидеть. Например, это она даёт возможности для оплаты услуг, создания off-chain решений, майнинга, и т.д. Стали бы такие крупные игроки, как Fidelity, NYSE, Microsoft, AWS участвовать в развитии этой сети, если бы она была простой финансовой пирамидой.

Миф №2: Bitcoin используется в криминальной деятельности и нелегальных транзакциях

Это довольно старый миф, который всё ещё никуда не делся. Он берёт своё начало с Silk Road — площадки с нелегальными товарами/услугами (прим.: там были и вполне легальные товары/услуги).

Этот миф уже опровергли в Chainalysis. Несмотря на то, что количество вливаний Bitcoin в даркнете росло до 2018, процент его использования в незаконных сделках (жёлтая линия) сильно падал. Сейчас процент использования BTC в незаконной деятельности составляет всего 1%.

Более того, Bitcoin плохо подходит для незаконной деятельности, так как список всех транзакций доступен публично. Сейчас многие площадки в даркнете переключаются на приватные блокчейны, такие как Monero.

И тем не менее, что лучше всего использовать для незаконных сделок? Наличность. Если вы заплатили за что-то бумажными деньгами, то у продавца не возникнет проблем с дальнейшими покупками, так как никто не может просмотреть историю движения купюр. Преступники пользуются банкнотами с большими номиналами и этому существует множество доказательств. В исследовании Гарварда от 2016 было обнаружено, что крупная наличность активно используется в обороте преступников и от неё следует отказаться. Также, правительство Великобритании выпустило ежегодный отчёт об отмывании денег и финансировании террористической деятельности. Из отчёта видно, что цифровые валюты имеют низкий потенциальный риск быть использованными для отмывания средств, в отличие от наличности и банков.

Миф №3: Bitcoin требует очень много электричества и это плохо влияет на окружающую среду

Да, для поддержания безопасности сети используется алгоритм PoW, который требует от майнеров затрат вычислительных мощностей и электричества. По оценкам, ежедневное мировое потребление электричества майнерами составляет минимум 2.55 ГВ, что означает потребление минимум 22 ТВ в год.

Однако, приверженцы этого мифа не скажут вам, что большая часть потребляемого электричества берётся из возобновляемых ресурсов. Сам тот факт, что электричество является ключевой статьёй расходов майнеров и её снижение попросту экономически рационально должен говорить о многом.

На прошлой неделе CoinShares выпустили детальный отчёт о майнинге в Bitcoin. По их оценкам, 71.4% электричества потребляется из возобновляемых ресурсов.

Майнинг Bitcoin представляет собой достаточно уникальный рынок с высокой конкуренцией, он почти идеален. Любой может разместить необходимое оборудование в удобной для него/неё точке мира с относительной лёгкостью. Таким образом, невидимая рука рынка выводит майнеров в те места, где цена на электричество либо очень низкая, либо нулевая. Это автоматически создаёт распределённую сеть по всему миру с более или менее популярными для майнинга регионами в каждой стране.

Чаще всего, самые привлекательные места для майнинга сильно отдалены от цивилизации. В этих районах изначально собираются излишки энергии из-за отсутствия потребителей и без майнеров эта энергия не принесла бы никакой пользы.

Bitcoin не «тратит» энергию, а потребляет уже имеющиеся излишки для поддержания эффективной монетарной системы.

Традиционная система требует гораздо больше ресурсов, чем Bitcoin: бумага для купюр и металлы для монет. Bitcoin, в свою очередь, стремится перевести экономику с физических расчётных единиц на цифровые. Таким образом, он постепенно делает экономические процессы более эффективными с точки зрения затрат.

Количество ложной информации о Bitcoin невероятно большое и люди продолжают поддаваться пропаганде. Лучший способ исключить ложную информацию — это распространять факты и действительную информацию. А именно:

  1. У Bitcoin есть ценность;
  2. Bitcoin не используется только для криминальной активности;
  3. Bitcoin эффективно расходует природные ресурсы.

Знание — сила. А Bitcoin — умный способ восприятия денег.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость