Четверть российских инвесторов вкладывают в криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты оказались у российских инвесторов популярнее вложений в золото, говорится в исследовании World Gold Council. По данным экспертов, в золото вкладываются лишь 16% инвесторов из РФ, а в криптовалюты — не менее четверти.

Инвестирование в золото в России носит скорее экспериментальный характер, отмечают специалисты. Среди пяти самых распространенных инструментов для капиталовложений WGC выделяет сберегательные счета, иностранную валюту, недвижимость, страхование жизни и криптовалюты. Золото же оказалось лишь на шестом месте.

Причиной того, что российские инвесторы не спешат вкладывать деньги в золото, аналитики считают низкую доступность актива и взимаемый с драгметалла налог на добавленную стоимость. Криптовалюты же, наоборот, являются доступными, однако считаются более рискованными.

Главный барьер для увеличения инвестиций в золото в России — это высокий налог на добавленную стоимость, установленный на слитки. По словам экспертов WGC, 20-процентная ставка самая высокая в мире. Во многих же странах инвестирование в золото и вовсе не облагается налогами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость