Четыре столпа ликвидности Биткоина от Binance US и FTX

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Хорошие времена (для бирж) закончились
  2. 2. Биткоин нуждается в Dogecoin
  3. 3. Не верь ничему, что слышишь и только половине от того, что видишь
  4. 4. Рынок все еще не соответсвует институциональным стандартам

Фрагментированные рынки являются характерной чертой класса крипто-активов. Ни один другой класс активов не торгует через столько маленьких пулов ликвидности.

Биткоин сам по себе может считаться активом со кромным объемом торговли, ведь структура крипторынка затрудняет согласование цены биткоина - не говоря уже о том, чтобы предотвратить манипулирование или переместить большие суммы актива, не оплачивая издержки разницы цены, возникающие при использовании нескольких торговых площадок.

Чтобы решить эту проблему, руководители двух молодых крипто-бирж, представляющих региональные центры лидеров рынка в сфере, выдвинули 4 идеи. Четыре вывода из разговора Сэма Банкман-Фрид и Кэтрин Коли:

Попросите кого-нибудь перечислить лучшие фирмы на Уолл-стрит, и какие названия вы ожидаете услышать? ICE, фирма, которая управляет NYSE, является замечательной компанией, но вы будете удивлены, услышав ее имя в этом списке.

Банкман-Фрид считает, что в криптосфере все с точностью до наоборот. Биржи являются самыми крупными и одними из самых влиятельных крипто-фирм, действующих сегодня. Частично это потому, что биткоин и эфириум не являются фирмами. Частично это происходит из-за незрелости Крипто в целом: спекуляция на активности других является единственным вариантом использования, который действительно был доказан.

Криптобиржи лидеры сферы в основном из-за их структуры комиссий: комиссионные за торговлю в 1% являются типичными, чего вы никогда не увидите в брокерских операциях с акциями. (Дисконтные фирмы, такие как Schwab, предлагают торговлю с нулевой комиссией). Однако есть способы, которыми структура вознаграждения в криптосфере может стать более дружественной, чем другие категории активов. Коли отметила:

Я виню и доверяю своему опыту работы в форекс-конторе за то, что заставила меня осознать, что некоторые из самых крупных отправтелей денег ничего не платят. Принимая во внимание, что когда я сама сидеал за своим столом и переводила гонконгские доллары в доллары США, скажем, на рождественские подарки или путевые расходы, я платила 8%. Это было трудно переварить.

Оптовые скидки также существуют в крипто, но, возможно, не в той же степени. Покупка и хранение так называемых биржевых токенов предлагает своего рода программу лояльности для трейдеров, которые ищут более низкие комиссии. Тем не менее, по словам Коли, для многих 1 процентная плата является барьером для входа. Биржи могут взимать эти ставки сегодня, возможно, из-за FOMO (страх упустить прибыль) или новизны самой категории крипто-активов. Ни Банкман-Фрид, ни Коли не ожидают, что эти комиссионных останутся прежними.

График, содержазий 24-часовой объем торгов за один день ноября для каждого из активов, перечисленных на BINANCE US показывает, - чтобы привлечь глубину портфеля заказов, и Binance US, и FTX содержат длинный хвост активов с низким объемом торгов.

Binance US начала свою деятельность в сентябре с семи рынков, и на на текущий момент на платформе зарегистрировано около двух десятков криптовалют. Приведенный выше график представляет собой всего лишь 24-часовой снимок, но он показывает, насколько малы некоторые из этих рынков по объему. Несмотря на их крошечный размер, они являются важным фактором увеличения объема и ликвидности на крупных рынках на бирже.

Банкман-Фрид лаконично подытожил стратегию бирж: «Приходи за дерьмом, оставайся за биткоинами».

По его словам, возможности для торговли криптовалютами с меньшей капитализацией ограничены. Инвестор, желающий торговать ими, понесет капитальные затраты, время и риск перехода на новую биржу. Крипто-активы с большей капитализацией, такие как биткоин и эфир, сложнее дифференцировать.

Анализируя предполагаемые манипуляции с ценами на биткоины и сосредоточив внимание на возможных или вероятных из них можно увидеть вариант, при котором ликвидный рынок зависит от относительно неликвидного рынка. FTX сталкивается с этой проблемой с одной стороны, как рынок деривативов, который опирается на данные о ценах с менее ликвидных спотовых рынков. Binance US сталкивается с этим с другой стороны, как поставщик ценовых данных для трейдеров.

По словам Банкман-Фрида, простого пути нет. Рынки деривативов должны создавать индексы с многокомпонентными спотовыми рынками, потому что они, вероятно, будут проглатывать ошибочные или манипулированные ценовые данные с бирж, и в такой ситуации невозможно отличить поддельные данные о ценах от реальных.

Начиная с 2017 года и до этого, биткоин-максималисты спикулирует на «институциональном капитале», который «вот-вот войдет на рынок и цены взлетят», по сути, подразумевая деривативы и маржинальный трейдинг.

Правда в том, что рынки биткоина и рынки любых других крипто-активов не готовы оправдать ожидания управляющих институциональных фондов.

Банкман-Фрид, чья фирма Alameda Research действует в качестве маркет-мейкера на FTX и других биржах, сказал, что его «больше не удивляют пробелы в структуре рынка, с которыми он сталкивается при взаимодействии с новой биржей», пояснив:

Некоторые имеют низкие лимиты на снятие средств; другие имеют длительное время вывода. Третьи имеют проверки риска, которые слишком часто отмечают институциональные счета. Многие имеют ограничения скорости API всего 10 запросов в секунду или меньше. Это означает, что на бирже, в которой перечислено 100 рынков, учреждению потребуется 10 секунд, чтобы выяснить свои открытые ордера.

Коли согласилась, подчеркнув: «Видя, как учреждения ожидают, что рынки будут вести себя иначе - нужно сделать намного больше, прежде чем институциональные инвесторы придут на этот рынок».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость