Четыре способа грамотно инвестировать в криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Изучите тему и проведите тщательный анализ
  2. Не вкладывайте деньги, основываясь на шумихе
  3. Инвестируйте только те средства, которые готовы потерять
  4. Распределите инвестиции на несколько криптовалют

Сегодня найдется мало людей, кто никогда не слышал о криптовалютах. Эта тема активно обсуждается на интернет-форумах, в СМИ, в кругу друзей и семьи. Множество компаний предлагают свои услуги инвесторам, обещая огромные прибыли. К сожалению, большинство поддавшихся ажиотажу новичков начинают понимать, что покупка и торговля цифровыми валютами сопряжены с большими рисками, только когда теряют свои кровно заработанные деньги.

Тысячи людей, воодушевленных возможностью стать миллионером за одну ночь, лишились всех своих сбережений, когда рынок обвалился в 2017 году. Большинство из них даже не пытались разобраться в основах технологии и механизме крипторынка, оценить потенциальную выгоду и риски. Основываясь на успешных результатах других людей и в состоянии невероятного FOMO (синдрома упущенной выгоды), начинающие инвесторы зачастую принимают слишком быстрые необдуманные решения, которые приводят к печальным результатам.

Никто не собирается отговаривать от инвестиций в криптовалюту. При разумном подходе они действительно могут принести неплохой доход. Главное заранее определиться с мотивацией и тщательно подготовиться к погружению в очень изменчивый небезопасный мир. Несколько советов помогут вам действовать как бизнесмен, а не азартный игрок.

Прежде чем вкладывать средства в какую-либо криптовалюту, необходимо вооружиться достаточным объемом знаний для принятия взвешенных решений. Изучите, для чего предназначены заинтересовавшие вас активы, как могут использоваться, какие проблемы призваны решить и с помощью каких технологий. Не помешает ознакомиться с командой проекта и существующими инвесторами. Эта информация позволит получить общее представление о той или иной криптовалюте, ее полезности и перспективах, а также рационально распределить средства для инвестиций.

Остерегайтесь источников субъективных данных, таких как социальные сети, форумы или блоги. В этом пространстве много людей, которые на волне хайпа пытаются заработать, используя невежество новичков и эффект FOMO. Лучшей отправной точкой являются официальные сайты криптокомпаний, white paper проектов и проверенные новостные порталы.

Также проведите исследование рынка в плане позиционирования криптовалют, возможности получения прибыли в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Крипторынок – это не азартная игра. Поэтому умный инвестор не должен принимать решения на основе ажиотажа и советов друзей. Если вы действительно хотите зарабатывать, вкладывая деньги в криптовалюту, придется просчитывать все возможные риски, тратить немало времени на анализ рынка, быть в курсе последних событий.

В этом ответственном деле не стоит полагаться на слухи и даже на мнения экспертов, которые нередко ошибаются в прогнозах. Кроме того, для всех криптовалют характерна высокая волатильность. И никто не может точно предсказать внезапное падение или рост цены.

Полагайтесь на собственные знания и интуицию. Если вы не уверены в своих силах, можно воспользоваться услугами проверенных квалифицированных посредников. В любом случае, торговля криптовалютами требует терпения, внимательности, осторожности и личной ответственности за принимаемые решения.

В то время как многие люди боятся инвестировать в криптовалюты, опасаясь больших финансовых рисков, другие используют шанс и потенциальные возможности для заработка.

Искренне ответьте на вопрос: готовы ли вы распрощаться навсегда с частью своих денег? Если нет, то не стоит вкладывать в криптовалюты. Можно вернуться к этому вопросу позже или воспользоваться другими инвестиционными возможностями, которые не связаны с большими рисками и волатильностью.

Если же вы готовы рискнуть и имеете в распоряжении свободные средства, разумно распределяйте их в инвестиционном портфеле. Самое главное, что нет никаких правил и ограничений в отношении сумм. Если ваш друг вложил $4000, это совсем не значит, что вы должны следовать его примеру. Разумно оценивайте свои возможности и ни в коем случае не вкладывайте все деньги. Лучше установить для себя определенный лимит, за который нельзя выходить. И будьте готовы, что эти деньги могут быть потеряны безвозвратно, если что-то пойдет не по плану.

Хорошей стратегией для снижения рисков является вложение средств в несколько криптовалют. Управление таким инвестиционным портфелем имеет свои сложности, но это лучше, чем рассчитывать на прибыль от одного актива. Хотя всем криптовалютам присуща большая волатильность, вероятность того, что все они одновременно обрушаться, практически равна нулю.

Помимо биткоина, на рынке существуют тысячи других монет. Конечно, среди них есть мошеннические проекты. Но потратив некоторое время на исследование, можно выбрать «безопасные» криптовалюты с наибольшим потенциалом и распределить свои деньги в соответствии с рассчитанным риском. Это позволит значительно сократить возможные потери.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость