Чем падение биткоина на выходных отличается от мартовского обвала-2020

Делитесь и голосуйте:

Разбираемся, как воскресные события на крипторынке выглядят по сравнению с мартом 2020 года.

Около года назад на рынке криптовалют произошел обвал. Глава биржи FTX Сэм Банкман-Фрид назвал его «худшим днем в истории криптовалют». Тогда биткоин потерял около $4500 от максимума в $8000, упав до $3500. Банкман-Фрид пишет:

«Отрасль, возможно, почти закончила свое существование. Почему? Когда люди принимают бизнес-решения, они хотят устойчивости. Никто не хочет, чтобы их компания ликвидировалась. Но если биткоин упадет буквально до нуля, многим криптокомпаниям придет конец».

Банкман-Фрид отмечает, что все, кто использовал маржинальные длинные позиции, ушли бы с рынка. В качестве примера он приводит майнеров, все доходы которых (BTC) и активы (часто в BTC) обесценились бы, оставив их с негативным остатком в виде расходов в долларах, юанях и так далее. Также это относится к игрокам на изменениях курса и некоторым компаниям, «о которых вы можете даже не догадываться». Банкман-Фрид добавляет:

«Люди не создают бизнес, чтобы выживать при биткоине с нулевой стоимостью. Но нуля, конечно, не будет».

По его оценкам, около 20% компаний были готовы работать при биткоине выше $4000. Биткоин некоторое время торговался около $8000 и не опускался ниже $4000, пока это не произошло 12 марта прошлого года в результате каскадных ликвидаций, в один момент сделавших рынок меньше на 100 млрд долларов. Многие компании оказались не готовы к этому и исчезли под давлением невозмещаемых долгов. Банкман-Фрид добавляет:

«FTX в тот день зафиксировала рекордный объем торгов около 5 млрд долларов. Мы не праздновали. Это было бы, как если принести шампанское на похороны. Так или иначе, рынок восстановился, все было хорошо. И вот, год спустя на этих выходных все опять обвалилось».

От максимума до минимума биткоин потерял $12 000, а крипторынок лишился 500 млрд долларов капитализации. В долларовом выражении падение в три раза превзошло прошлогоднее, а объем ликвидаций приблизился к 10 млрд долларов. Банкман-Фрид пишет:

«В прошлый раз криптоотрасль опасно близко подошла к своему исчезновению. В этот раз... Все нормально, более или менее. Почему? Частично потому, что падение оказалось меньшим в процентном выражении. На также потому, что никто не пытается создать бизнес, который рассыпался бы, когда биткоин падает до $50 000. Независимо от ваших долгосрочных ожиданий, достижение $50 000 было вполне вероятным сценарием. Даже люди, которые пошли „безответственно в длинную“, как правило, заработали на подъеме к $50 000 больше, чем потеряли на обратном движении к этому уровню. Капитализация снизилась, но отрасль продолжила работать в обычном режиме, и никто на самом деле слишком не беспокоился».

Биткоин уже отыграл около половины падения, а ликвидации прекратились. FTX снова зарегистрировала рекордный день по объемам, на этот раз в 30 млрд долларов. Банкман-Фрид добавляет: «Видите 12 марта на графике? Что это, объемы для муравьев?».

«Первый квартал был отличным для COINBASE и Kraken: беспрецедентные притоки. Означает ли это, что второй квартал будет плохим? Нет. Объемы бирж такие же, как в прошлом квартале, возможно, немного меньше. Но другие биржи выросли, и намного: в 1,5?2 раза в апреле!» — пишет CEO FTX, добавляя, что объемы FTX увеличились на 8000% за прошлый год, что стало крупнейшим темпом роста среди всех ведущих платформ.

Относительная рыночная доля крупных криптобирж на декабрь 2020 года

«Что нас ждет дальше? Не знаю. Все зависит от того, что будущее готовит для криптоотрасли и конкретно для бирж», — заключает Банкман-Фрид.

Инвестор Ник Яремчук наложил события прошлого года на последний обвал, обнаружив, что ликвидационная модель сработала по той же схеме. Это, по его словам, вселяет оптимизм, так как тогда биткоин смог быстро восстановиться, поэтому теперь «мы ждем нового Олимпа в кратчайшие сроки».

Трейдер Dark Matter, с другой стороны, считает, что последние события рисуют «мрачную картину» для биткоина на более долгосрочных горизонтах. По его мнению, медвежьи настроения могут возобладать, а локальный максимум — остаться вне зоны досягаемости в обозримом будущем.

Аналитик xbt3d характеризует последнее движение как «откат золотого кармана». Он допускает, что бычий тренд будет восстановлен благодаря новому объявлению какой-либо крупной компании о покупке биткоина, иначе криптовалюту может ждать снижение в диапазон $43 000?47 000.

Вилли Ву считает, что причиной обвала стало стечение факторов, в первую очередь распродажи квартальных фьючерсов на институциональных платформах и отключение китайских майнеров из-за перебоев с подачей электричества. Он добавляет:

«Давление продавцов на фоне двух этих факторов оказалось достаточным, чтобы опустить цену ниже уровня ликвидаций ($59 000). Это вызвало каскад автоматических продаж, как цепную реакцию. 4,9 млрд долларов контрактах было ликвидировано, 9,3 млрд с учетом рынков альткоинов. Ликвидации затронули 1 млн трейдерских аккаунтов».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость