Чем отличается биткоин от золота

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Почему биткоин считают цифровым золотом
  2. Волатильность биткоина и золота
  3. Токенизированное золото
  4. Может ли биткоин заменить золото

Биткоин часто называют «цифровым золотом». По словам управляющего партнера в ЮК «Юскутум» Артема Афяна, сравнение актива с драгоценным металлом вполне логично, ведь об этом говорится даже в white paper биткоина.

«Там указывается на ряд свойств золота, которые позволили ему стать универсальным средством сбережения», – объясняет эксперт.

Артем Афян обращает внимание, что в документе биткоин позиционируется как золото, которое не имеет всех достоинств металла. Но в противовес имеет уникальное преимущество – возможность передачи по каналам связи.

В свою очередь аналитик и трейдер iTuber Игорь Порох утверждает, что сравнение двух активов допустимо, поскольку первое – это физическое золото, а второе – цифровое.

«В каком-то смысле я бы сравнил его (биткоин) с золотом, потому что это будет золото, но цифровое. Конечно возникает много вопросов по поводу того, что криптовалюта ничем не подкреплена, но давайте будем говорить честно, золото – это просто кусок металла. Просто люди привязались к его стоимости, потому что его мало, и оно исчерпаемо как ресурс», – объясняет трейдер.

Эксперт также обращает внимание на то, что биткоин аналогичен драгоценному металлу – его тоже мало и он исчерпаем. Он «цифровой металл», который человечество приравняло к ценности. Сегодня мы видим, что он стоит денег и однозначно, на него будет спрос и будет предложение.

Также Игорь Порох уверен, что майнеры заинтересованы в том, чтобы биткоина добывалось все больше, и чтобы он работал. Это, как говорит эксперт, связано с тем, что они уже «в игре» и потратили очень много денег. Потому будут в своих кругах распространять первую криптовалюту и использовать ее, развивая этот рынок.

В конце мая аналитики компании Blocktown Capital пришли к выводу, что показатели волатильности биткоина и золота могут сравняться через 10 лет.

В свою очередь аналитики компании SFOX опубликовали отчет о волатильности рынка за 2019 год. Согласно данным материала, биткоин в 2019 год демонстрировал относительную стабильность. Эксперты отметили, что первая криптовалюта в годовом выражении оказалась более доходной, чем золото и S&P 500.

«Биткоин показывает себя как преимущественно некоррелирующий актив относительно S&P 500 и золота. Данные, указывающие на высокую доходность и низкую волатильность биткоина, сделали его привлекательным инструментом для управления портфелями в 2019 году», – сказано в исследовании.

Однако эксперты акцентируют внимание на том, что 2020 год может оказаться не таким спокойным, как 2019 год. Они объясняют это грядущим халвингом биткоина и опционными продуктами. В исследовании эти факторы называют потенциально значимыми, но сложными для оценки.

Еще одним шагом к сближению золота и первой криптовалюты стал запуск турецким банком Takasbank системы BiGa Digital Gold.

Данный блокчейн-проект позволяет другим банкам покупать золото в виде токенов максимально быстро и безопасно. Токенизированное золото, как указано в заявлении Takasbank, обеспечено реальными слитками, которые хранятся в сейфах фондовой биржи Borsa Istanbul. На каждый токен приходится 1 грамм драгоценного металла. Также в заявлении банка подчеркивается, что платформа полностью соответствует всем требования регуляторов, так как ее активы обеспечены физическими товарами. По сути, турецкий банк создал свой личный «золотой» токен, привязанный к драгоценному металлу.

В вопросе прямой конкуренции криптовалюты и драгоценного металла мнения экспертов расходятся. Некоторые из них считают, что в будущем биткоин вытеснит золото, а другие уверены, что это произойдет нескоро или не произойдет вовсе.

Аналитики компании Arcane Research в своем исследовании пришли к выводу, что главной криптовалюте нужно вырасти в 55 раз, чтобы ее капитализация достигла капитализации золота. По словам экспертов, такая разница между активами создает конкуренцию и дает возможность понять, как использовать криптовалюту в повседневной жизни, чтобы она могла конкурировать с драгоценным металлом.

А вот региональный комьюнити-менеджер OKEx Ян Рудь считает, что биткоин лучше, чем фиатные деньги, и он уже конкурирует с золотом в качестве средства сбережения.

«Биткоин уже противостоит золоту, как средство сбережения или сохранения стоимости актива. Цифровые монеты лучше, чем фиат, так как децентрализованы», – объясняет эксперт.

В свою очередь миллиардер и владелец «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан утверждает, что золото гораздо полезней биткоина. Хотя баскетбольный клуб миллиардера начал принимать биткоины к оплате за билеты и товары. Тем не менее, он нередко сравнивает золото и BTC, называя оба актива нежизнеспособными альтернативами фиату.

Также можно вспомнить, что Всемирный совет по золоту не на шутку всполошился, когда Grayscale Investments в начале мая прошлого года запустила акцию #DropGold и сняла соответствующую рекламу. В ней она призвала избавиться от драгоценного металла и отдать предпочтение биткоину. Ролик собрал 100 000 просмотров менее чем за сутки, из-за чего телефоны совета буквально начали разрываться от звонков клиентов, желающих узнать, что такое «новое цифровое золото».

В ответ на это организация опубликовала пост, в котором объяснила, чем драгоценный металл отличается от цифровых активов. Напрямую в совете не выразили опасения по поводу конкуренции биткоина и золота. Однако сам факт наличия реакции на акцию #DroGold является подтверждением того, что первая криптовалюта может стать угрозой для актива-убежища, репутация которого была непоколебима в течение тысячелетий.

На данный момент и физическое, и цифровое золото сосуществуют рядом, и очевидно, что так будет продолжаться в ближайшее время. Драгоценный металл и первая криптовалюта уживаются вместе в инвестиционных портфелях и часто используются для диверсификации и хеджирования активов. Последний год показал нам, что биткоин может быть относительно стабильным и даже более доходным, чем драгоценный металл, но в 2020 году все может измениться.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость