Чем опасен рынок криптовалют? Как манипулируют ценой биткоина

Делитесь и голосуйте:

Вы теряли деньги на торговле криптовалютой? Не спешите отвечать. Давайте сначала обсудим причины, почему это происходит.

Рынок, не только криптовалют, торговля акциями или валютами подчиняется тем же правилам, и он не генерирует деньги сам по себе. И если один трейдер заработал, значит кто-то другой ушел в минус, а биржа положила в карман комиссию за обработку сделки.

Если потеряли деньги на рынке, всегда можно сказать, что не имели достаточно опыта, знаний или не контролировали свои эмоции. Все кажется логичным, но есть одно но, которое касается конкретно рынка криптовалют. И дела тут не в высокой волитальности, а в том, что кто-то стоит за кулисами и руководит всем процессом. Речь идет о манипуляциях, которые официально разрешены на крипторынке, по той причине, что он практически не регулируется.

Потому что пока вы думаете, что где-то допустили ошибку в техническом анализе или пропустили важную новость, на самом деле все это не имело никакого значения, потому что как раз в этот момент крупный капитал вел свою игру.

Манипуляции на криптобиржах

биткоин-кит

Начнем с примера, чтобы показать наглядность проблемы. В ночь на 4 июня, как раз тогда, когда биткоин резко обвалился с цены в $8500 сначала до $8000, а потом пошел еще ниже. Буквально за 15 минут до начала падения, неизвестный кит завел на криптобиржу COINBASE 25 тысяч биткоинов, стоимость которых на тот момент составляла 213 миллионов долларов.

?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 25,160 #BTC (213,365,388 USD) transferred from unknown wallet to #Coinbase

Tx: https://t.co/qOcVbVSg0b

— Whale Alert (@whale_alert) June 3, 2019

А уже через два часа с Coinbase было сделано две транзакции, которые по сумме составляют те же 25 тысяч биткоинов до последней монеты.

?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 14,160 #BTC (112,631,761 USD) transferred from #Coinbase to unknown wallet

Tx: https://t.co/xA68oRnDRF

— Whale Alert (@whale_alert) June 4, 2019

?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? 11,000 #BTC (88,693,989 USD) transferred from #Coinbase to unknown wallet

Tx: https://t.co/Wt3rUWtda0

— Whale Alert (@whale_alert) June 4, 2019

А через 15 минут был зафиксирован вывод с Coinbase 10 миллионов токенов USDT, то есть фактически кто-то снял 10 миллионов долларов.

10,000,000 #USDT (9,928,227 USD) transferred from unknown wallet to unknown wallet

Tx: https://t.co/87eLWnvwNW

— Whale Alert (@whale_alert) June 4, 2019

Сложить два плюс два не составит проблемы. Сначала неизвестный кит заводит на биржу огромное количество биткоинов, затем начинает их продавать, что провоцирует резкий обвал цены. А потомвыкупает биткоины обратно по низкому курсу и получается, что у него как было в самом начале, так и осталось 25 тысяч биткоинов, но в качестве бонуса он оставил себе разницу в $10 млн

А теперь представим. Что это не единичный случай такого заработка неизвестным китом, а во время этого дампа подобное могло происходить на различных топовых биржах с достаточным объемом торгов. И аналогичные ситуации возникают всегда, когда происходит резкое движение цены.

Биржи видят эти действия китов, они понимают что будет дальше и имеют возможность заблокировать их. Но не вмешиваются в ситуацию и объяснение тут одно, потому что получают свою долю и она явно составляет не только комиссионные за обработку сделок.

Дикий запад на крипторынке

CEO BINANCE Чанпэн Чжао

Думаете манипуляции китов, которые покрывают криптовалютные биржи это все? Нет, нет и нет. Вот вам еще один пример из недавнего времени. Снова неизвестный трейдер с крупной суммой биткоинов на счету 17 мая продал на бирже Bitstamp 5000 BTC по цене в $6200, хотя на тот момент средняя цена по рынку была $8000.

В итоге курс обвалился на целую 1000 долларов и запустилась цепная реакция, в результате которой на ведущей площадке для торговли криптодеривативами BITMEX были массово ликвидированные длинные позиции. А 28 мая на том же BitMEX были ликвидированы короткие позиции на 134 миллиона долларов, когда биткоин резко подорожал с $8000 до $8800. В обоих случаях биржа осталась в огромном плюсе, потому что ликвидация это закрытие позиции, которая уходит в минус и биржа просто забирает со счета трейдера все деньги, которые он смог выделить на обеспечение сделки.

Кроме бирж не против заработать денег на доверчивых трейдерах и инвесторах известные блокчейн-личности. И тоже не надо далеко ходит за примерами. Буквально на днях глава Binance Чанпэнг Чжао заявил, что площадка заблокирует доступ к сайту их децентрализованной биржи клиентам из более чем двух десятков санкционных регионов, чтобы не ссорится с регуляторами. Но при этом он призывает этих трейдеров использовать VPN для обхода блокировки по айпи-адресу или торговать напрямую через блокчейн. Вы можете себе представить, что подобные заявления будет делать глава какой-то фондовой биржи?

Или недавний рост TRON, когда глава проекта Джастин Сан в очередной раз пообещал крутейший анонс. Люди стали покупать на слухах и ожидать новостей о новой разработке или партнерстве. А на практике это оказалась покупка на благотворительном аукционе ужина с Уорреном Баффетом. Событие может и крутое, но исключительно для Джастина Сана, а не для блокчейн-платформы TRON.

И аналогичные претензии можно выставить очень многим известным в мире криптовалют людям, которые подменяют понятия, выдают фейковые анонсы и банально пампят цену различных токенов. Долгое время лидерами таких методов продвижения были хорошо известные Роджер Вер и Джон Макафи, но теперь на первое место вышел лжесатоши Крейг Райт. Всего две фейковые новости и его карманная монета Bitcoin SV триумфально вернулась в топ-10 криптовалют за пару дней, хотя до этого находилась на грани скорого вылета из топ-20.

Последняя история стала главным криптоскандалом мая:

Обзор курса и главные события в мире криптовалют за май

Coin Post

Ни криптобиржам, ни китам, ни этим людям, которые пампят свои монеты, на самом деле ничего не будет. Это беднягу Илона Маска оштрафовали на $20 млн и заставили уйти с должности главы совета директоров Tesla всего за несколько твитов, которые теоретически могли повлиять на цену акций компании. И он еще легко отделался, ведь Комиссия по ценным бумагам и биржам США всерьез собиралась обвинить Илона Маска в мошенничестве, что по местным законам тюрьма, конфискация имущества и запрет на занятие руководящих должностей.

Подведем итог

Итоги

Теперь вы понимаете, почему цена биткоина ведет себя так непредсказуемо, показывает дикую волатильность, а известные в криптоосбществе личности не стесняются откровенно манипулировать вашим мнением ради собственной финансовой выгоды? Потому что сегодня рынок криптовалют – это своеобразный дикий запад, на котором можно делать все что угодно и пока сюда не пришли регуляторы, до тех пор киты, биржи, создатели криптовалют, скамеры и прочие, будут пытаться выжать из вас как можно больше денег.

Мы не утверждаем, что не бывает честных блокчейн-разработчиков, нормальных китов или торговых площадок. Но практика показывает, что они находятся в явном меньшинстве и поэтому опыт и знания трейдера мало что решают. В основном приходится полагаться на удачу, но все равно есть риск, что рано или поздно тебя поймают во время очередной манипуляции.

Такова суровая реальность, но эта статья не о том, что надо бежать из крипты. Нет, как раз сейчас самое время открывать для себя этот рынок. Мы просто хотим донести до вас мысли, что здесь не бывает легких денег. И поэтому ни в коем случае не вкладывайте в биткоин или ваши альткоины фавориты больше, чем можете позволить себе потерять. И будьте готовы к тому, что придется научится игнорировать происходящее на крипторынке и ходлить несмотря ни на что.

Со временем в эту индустрии наконец-то придет порядок и честные условия торговли. Но в самом большом плюсе окажутся те, кто сможет пережить суровые времена дикого запада.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость