Чем инвесторов привлекают DeFi-проекты

Делитесь и голосуйте:

В последнее время все больше внимания привлекают DeFi-проекты — которые занимаются децентрализованными финансами. Так, одна из крупнейших фондовых бирж NASDAQ совместно с международной инвестиционной компанией EXANTE запускает индекс с поддержкой Augur, MakerDAO и прочих DeFi-проектов.

Что же такое DeFi и чем эти проекты привлекают такое внимание?

Binance Research опубликовала исследование, посвященное сектору DeFi. Специалисты определяют DeFi следующим образом:

«Экосистема, состоящая из приложений, построенных на децентрализованных сетях, блок-цепочках без прав доступа и одноранговых протоколов для упрощения кредитования/заимствования или торговли финансовыми инструментами».

Исследователи выделили стимулы для различных участников рынка, которые создают платформы DeFi:

  • Для заемщиков — возможность зарезервировать актив или заимствовать полезность (например, права управления);
  • Для кредиторов — возможность вкладывать капитал для использования и получения процентов;
  • Для всех — арбитражные возможности на разных платформах.

В основе DeFi лежит идея, что предприниматели могут воссоздавать традиционные финансовые инструменты в децентрализованной архитектуре, не подпадая под контроль компаний и властей.

Bitcoin и Ethereum — первые применения DeFi. По данным BINANCE Research, стоимость приложений DeFi на основе Ethereum достигла более 500 млн долларов. Приложения DeFi, работающие в сети Bitcoin, стоят около 8 млн долларов.

Стоит отметить, что EOS превратилась в крупнейшую сеть, использующую приложение DeFi: сеть может похвастаться более чем 600 млн долларов, заблокированными блокчейном.

Самые известные DeFi-проекты — это MakerDao (MKR), Augur (REP), Basic Attention (BAT) и 0x (ZRP).

Алекс Пак, управляющий партнер Dragonfly Capital, криптофонда с активами на 100 млн долларов, говорит:

«Цель DeFi — сделать международную банковскую систему открытой и свободной. Такая возможность появляется раз в 50 лет».

Салил Дешпанде, партнер Bain Capital Ventures, считает, что наиболее ярко последствия от DeFi-решений проявятся в долгосрочной перспективе. Как, например, биткоин помог жителям Венесуэлы бороться с гиперинфляцией.

В то же время Алекс Пак, управляющий партнер Dragonfly Capital, указывает:

«Смарт-контракты можно взломать. Можно найти лазейку, которая позволит кому-то украсть все ваши ключи. Вы полагаетесь на открытый код — и его многие могут увидеть».

Многие эксперты считают, что гораздо перспективнее — стейблкоины, выпущенные известными компаниями, как Libra от Facebook. При этом даже из централизованность не смущает аналитиков. Джефф Дорман, директор по инвестициям в компании Arca, говорит:

«Вот почему столько увлеченных либертарианцев и анархистов пользуются криптовалютами. Они видят утопию, в которой мы однажды можем оказаться, но это не произойдет в одночасье. Давайте начинать с малого».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость