Чем халвинг биткоина в мае 2020 отличается от предыдущих? Сравнение и прогнозы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. RSI: сходства и отличия
  2. Сравнение динамики скользящей средней

Третий халвинг биткоина состоится 12 мая, и в преддверии этого события самое время сравнить динамику токена перед двумя предыдущими халвингами. Как показывает это сравнение, сходств на самом деле не так много.

Инвесторы и спекулянты вовсю готовятся к предстоящему халвингу, проявляя рекордно высокий интерес к этой теме, о чем говорит стремительный рост поисковых запросов «халвинг биткоина» в Google Trends. Не менее любопытный вопрос, который интересует многих – как это важное для отрасли событие отразится на курсе главной цифровой валюты в условиях нынешнего экономического климата, который оставляет желать лучшего.

Несколько дней назад мы опубликовали подробный разбор влияния халвинга на цену BTC в текущей рыночной ситуации, сегодня представляем вашему вниманию сравнение RSI  и динамики скользящей средней, для определения предстоящих колебаний курса.

Известный трейдер @TheCryptoDog провел интересный опрос в твиттере, в котором предложил пользователям поделиться своим мнением о том, насколько заложен в текущих ценах халвинг биткоина.

Ниже мы рассмотрим динамику биткоина и сравним ее с предыдущими халвингами, чтобы выявить сходства и различия и определить, насколько предстоящее событие учтено в текущих ценах.

Два предыдущих халвинга проводились 26 ноября 2012 года и 11 июля 2016 года.

В первом случае максимум был отмечен за 105 дней до халвинга. В тот день недельный RSI достиг зоны перекупленности, после чего резко упал.

Аналогичная картина наблюдалась и перед вторым халвингом, но вершина была достигнута только за 28 дней до события, а затем и RSI, и сама цена упали, но в отличие от ситуации в 2012 году, падение продолжилось и после халвинга, и котировки отметились на минимумах уже через несколько недель после события.

Сейчас недавний максимум проходит на отметке $10504, отмеченный 7 февраля. Если халвинг состоится 12 мая, как и планируется, это будет означать, что биткоин достиг вершины за 98 дней до халвинга.

Однако текущая динамика расходится с предыдущей по нескольким параметрам:

  • Во-первых, вышеупомянутый максимум не сопровождался подъемом RSI в зону перекупленности.
  • Во-вторых, биткоин упал более чем на 50% от февральского максимума, чего не было в двух предыдущих случаях.

И хотя такое малое число событий не позволяет делать надежные прогнозы, нельзя не отметить, что поведение самого биткоина и RSI отличается от динамики перед двумя предыдущими халвингами.

Интересное сравнение дает участие в анализе 100-недельной скользящей средней. В даты первых двух халвингов биткоин торговался на 85% выше этой MA, тогда как текущая цена находится как раз на скользящей средней.

Если подъем от MA на 85% повторится, цена составит около $13500 в день халвинга. Такой сценарий представляется маловероятным, особенно учитывая краткосрочные медвежьи технические сигналы. Другими словами, курс вряд ли поднимется выше отмеченного в феврале максимума $10505 перед халвингом, однако это практически наверняка произойдет сразу после халвинга.

Таким образом, текущая динамика биткоина и технические индикаторы расходятся с сигналами, которые наблюдались перед вторым халвингом, и мы ожидаем, что криптовалюта обновит максимумы над уровнем $10500 уже после 12 мая.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость