Чем грозит опечатка в биткоин-адресе?

Содержание статьи:

  • Неправильный биткоин-адрес
  • Перевел биткоины на лайткоин адрес, что делать?
  • Можно ли отменить транзакцию?

Введение адреса биткоин-кошелька из 32 символов вручную часто грозит ошибкой или опечаткой.

Биткоин очень устойчив к опечаткам, потому что blockchain биткоин адрес содержит встроенный проверочный код. Поэтому, если вы ошиблись при вводе нескольких букв или цифр в адресе, маловероятно, что кошелек позволит их отправить.

Тем не менее, существует вероятность ввести корректный биткоин адрес, но не того получателя. Тогда средства могут быть потеряны. 

Если вы по ошибке отправите биткоин или другую криптовалюту на неправильный, но действующий адрес, средства просто уйдут к неизвестному владельцу. Отследить его и связаться будет очень сложно. Блокчейн покажет лишь адрес и не выдаст личной информации о держателе. Если не удастся связаться с владельцем и договориться о возврате - средства будут утеряны.

Шанс отправить BTC на Litecoin адрес биткоины очень низок. При попытке ввести такой адрес, кошелек отметит его как недействительный. Блокчейны отличаются способом записи и кодирования адресов. Адреса биткоин-кошелька начинаются символом “1”, а адреса Litecoin-кошелька с “L”.

Исключением могут стать мультисиг кошельки. В них оба адреса могут начинаться с символа “3”, и такая транзакция пройдет успешно. В таком случае возможности вернуть средства нет.

Нет. Подтвержденные транзакции в блокчейне считаются постоянными и необратимыми, и отменить их невозможно.

После завершения биткоин транзакции, ей присватается идентификатор и она попадает в мемпул (сокр. от memory pool), после чего отправляется на подтверждение майнерам.

Проверить состояние перевода можно в Block Explorer - открытой базе данных о транзакциях в блокчейне.

Если транзакция еще не получила подтверждений, есть небольшой шанс ее отменить.

  1.  Заменить комиссией (RBF)
  2. Двойная трата с более высокой комиссией

Протокол RBF поддерживают не все кошельки. Он позволяет заменить исходную транзакцию новой, которая включает более высокую комиссию за транзакцию. Это эффективно «аннулирует» предыдущую транзакцию с такой же суммой.

Если функция RBF недоступна, можно попробовать удвоить расходы на комиссию.

Для этого необходимо создать новую транзакцию, равную сумме исходной, и отправить ее себе. При этом, комиссия за транзакцию должна быть значительно выше той, которую вы заплатили изначально.

Возможно, придется переустановить кошелек или специальное программное обеспечение, которое позволяет транслировать двойные расходы для транзакции в сеть.

Государство и общество