Чего ожидать от рубля в ближайшее время

Делитесь и голосуйте:

Вряд ли кто-то может поспорить с тем фактом, что пандемия коронавируса нанесла серьезнейший удар по экономике России. По приблизительным оценкам, ущерб от глобального кризиса составил около 1 трлн рублей, при этом первый вице-премьер Андрей Белоусов на ПМЭФ заявил о господдержке экономики в пандемию на 4 трлн рублей.

Чтобы залатать дыру в бюджете и покрыть дефицит казны, Минфин первоначально собирался прибегнуть к выпуску облигаций федерального займа, однако постоянные угрозы санкций привели к падению спроса на российский госдолг. На этом фоне рост котировок нефти оказался как нельзя кстати. Чтобы быть точнее, более высокие цены на нефть в рублевом выражении привели к росту поступлений в бюджет, что в свою очередь не могло не сказаться позитивным образом на макроэкономической стабильности страны. Отсюда и усиление рубля по отношению к основным мировым валютам.

Получается, что рост котировок на нефть всегда ведет к укреплению рубля? Как мы видим на графике ниже, в большинстве случаев да, однако не всегда.

К примеру, несмотря на то, что цены на нефть увеличились в последние дни более чем на 3%, национальная валюта России наоборот ослабла. Это связано с тем, что Минфин решил возобновить закупку валюты по бюджетному правилу — спустя 10 месяцев перерыва. По данным министерства, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, составляет 296 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 7 июля по 5 августа, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 13,5 млрд рублей. Не до конца понятна причина этого решения, учитывая тот факт, что сильный рубль позволяет снизить инфляционные давления.

Говоря о коронавирусе, ситуация вокруг нового дельта-штамма пока не вызывает опасений. Все же после того как Великобритания вышла на первое место по заболеваемости в Европе, канцлер Германии Ангела Меркель предложила всем странам ЕС ввести обязательный карантин для англичан. Австралийские власти, тем временем, были вынуждены ввести жесткий двухнедельный карантин в Сиднее и прилегающим к нему районах с целью предотвратить распространение вируса. Если множество стран примкнут к идее восстановления ограничений, это может негативно сказаться на спросе на нефть, тем самым подтолкнув трейдеров «играть против рубля».

С другой стороны, стоит отметить, что в конце прошлой недели Белый дом США заявил, что обеспокоен влиянием высоких цен на нефть на американских потребителей. Несложно предположить, что любое изменение в уравнении спроса и предложения повлияет на нефтяные котировки.

Резюмируя, есть вероятность, что в ближайшие дни волатильность рубля может вырасти. Пока же четкой динамики не наблюдается.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость