Частные инвесторы будут управлять рынком акций еще много лет — Том Ли

Делитесь и голосуйте:

Розничные инвесторы пришли на традиционный финансовый рынок и останутся там главной движущей силой еще несколько лет, считает соучредитель Fundstrat Global Advisors

Соучредитель Fundstrat Global Advisors Том Ли провел параллели с ажиотажем вокруг акций и динамикой криптовалютного рынка. Эксперт считает, сегмент традиционных финансовых активов сейчас переживает нашествие частных инвесторов, повторяя опыт криптовалютного рынка во время бума 2017 года.

По словам Ли розничные инвесторы розничные инвесторы не уйдут с традиционного финансового еще несколько лет. Об этом он заявил в интервью CNBC, комментируя недавний памп акций GameStop.

Глава Fundstrat говорит, что частные инвесторы еще какое-то время продолжат инвестировать в традиционный рынок акций.

«Розничные инвесторы оказывают огромное влияние. Конечно, я думаю, это приведет к неэффективности, но этим могут воспользоваться другие инвесторы», — сказал Ли.

При этом розничные инвесторы будут игнорировать фундаментальные показатели компаний, что, по мнению Ли, нельзя считать ошибочной стратегией инвестирования.

Инвесторы правят балом

В качестве примера влияния розничных инвесторов Ли сослался на рынок биткоина. Руководитель Fundstrat утверждает, что если бы институционалы опередили розничных инвесторов, то могли бы скупить весь запас биткоина в 2016 году за 1/100 от его цены.

«Биткоин — это отличный пример того, как непрофессиональные инвесторы открывают для себя рынок. Теперь это доказано, и что мы наблюдаем в этом году? Институционалы зарабатывает на нем, скупая в огромных количествах», — добавил Ли.

Ли считает, что у розничных инвесторов достаточно денег, чтобы изменить динамику рынка. Напомним, ранее пользователи Reddit решили «для прикола» взвинтить акции розничной сети по продаже игровых приставок и игр GameStop.

В результате пампа, акции GameStop подскочили на 750% c начала года. Капитализация GameStop при этом выросла до исторического максимума в $10,3 млрд.

Однако временный отток частных инвесторов еще не означает, что ралли биткоина закончилось. Наступивший год по большей части будет напоминать ралли 2017 года, когда биткоин пережил гиперболический рост.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость