Чанпен Чжао: В ближайшем будущем криптовалюты не заменят фиат

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

- Вы являетесь человеком, который не нуждается в представлении в криптосообществе, но как бы вы представились для той части аудитории в Казахстане, которая не знает, чем вы занимаетесь?

- Меня зовут CZ, основатель и глава криптовалютной биржи Binance. Это то, как я себя представляю.

- Вы основатель крупнейшей криптобиржи в мире. Насколько было трудно стать тем, кем вы являетесь сейчас?

- Я думаю, что нам (команде Binance) повезло на нескольких фронтах, но мы также очень много работаем. Многие люди даже не представляют, насколько много мы трудимся. Особенно в начале нашего пути бывали периоды, когда мы работали без отдыха на протяжении 3-6 или даже 9 месяцев по 16 часов в день. Речь не о том, что мы себя заставляли это делать. Было много проблем и много того, что надо было сделать для наших клиентов. Я думаю, что мы просто кучка относительно умных ребят, которые очень много трудятся. Даже сегодня, я думаю, многие люди не понимают, с какими вызовами и проблемами нам пришлось столкнуться. Вокруг много команд, которые умнее нас и трудятся так же много. Наверное, нам просто повезло. Многие думают, что наш успех пришел внезапно, но для нас путь к этому "внезапному" успеху продлился 20 лет. Говоря об удаче, которая нам сопутствовала, надо отметить одновременный невероятный рост индустрии криптовалют. Мы также получили много и от этого.

- Что заставило вас поверить в биткоин и криптовалюту в самом начале? Мы все слышали историю о том, что вы продали свой дом и купили биткоины, когда они стоили 600 долларов. Что вы почувствовали, когда через несколько месяцев цена биткоина упала? Почему вы решились на такой рискованный шаг?

- Фундаментально я не мог четко сформулировать это тогда. Сейчас я думаю об этом так: если посмотреть на интернет, то это просто технология для обмена информацией. Если смотреть на блокчейн и криптовалюты, это просто новая технология передачи ценности. Я застал бум интернета, в 1995 году я учился в колледже. В 2000-м я был выпускником. Рассуждая сейчас с точки зрения основателя компании, тогда я не смог воспользоваться возможностями этого роста. Но я нашел хорошую работу в IT, в сфере, которая напрямую извлекала выгоду из всех возможностей интернета. Когда я узнал про биткоин, криптовалюты, блокчейн в 2014-м, я быстро понял, что за этим будущее, будущее денег, финансовых технологий. Когда я понял это, сказал себе: "Я не пропущу это". Я не знал, чем именно займусь в этой индустрии. И тогда я ушел со своей работы, продал дом и стал искать новую работу, которая была бы связана с биткоином. Я работал на нескольких биржах. Через четыре года мы основали свою биржу, и тогда вся индустрия просто взлетела.

- Поддерживаете ли вы мнение, что фиатные деньги (обычные монеты и купюры, а также деньги на банковских картах) в будущем проиграют криптовалютам?

- Я не считаю, что это произойдет в краткосрочной перспективе. Откровенно говоря, когда создается что-то новое, необязательно, чтобы при этом ценность каких-то существующих вещей терялась. К примеру, интернет-поисковики. Для роста им не надо было соревноваться с почтовыми сервисами. Социальным сетям для их роста так же не надо было конкурировать с поисковиками. Вы можете создавать новые ценности, создавая кейсы, которые бы были полезны для людей. С этой точки зрения криптовалютам не надо отбирать то, что есть у фиатных денег. Фиатные деньги отлично подходят, к примеру, для того, чтобы расплачиваться за кофе, заказать еду и для многих других вещей. Но когда речь идет о международной торговле, когда вы хотите зарабатывать в глобальных масштабах, когда вы хотите купить предмет искусства, когда хотите продавать предметы искусства в масштабе всего мира...

Криптовалюты - это новый инструмент, который позволяет сделать это проще. Таких вариантов использования средств никогда не существовало в традиционной фиатной валюте. Используя любую валюту, не так просто зарабатывать деньги в глобальном масштабе для любого стартапа, к примеру, в Казахстане. Но с биткоином и криптовалютами это возможно. Таких примеров не существовало ранее. Есть между криптовалютами и традиционные валютами некоторые совпадения в сферах, например в платежах. Это даже было описано в вайтпейпере (white paper) биткоина - "Система цифровой пиринговой наличности". Платежи в фиатной валюте работают довольно хорошо. Повлияют ли криптовалюты на систему платежей в долгосрочной перспективе? Вероятно, да.

Если мы посмотрим на Amazon, в первые 10-15 лет существования компании книжные магазины также продолжали существовать. Но со временем люди ждут новых технологий, потому что это намного эффективнее. Новые технологии помогают доставить книги или любые другие товары к вам домой день в день. Они догоняют нас, и люди в конце концов люди делают выбор в пользу новых технологий. Но в ближайшем будущем или краткосрочной перспективе, я предполагаю, криптовалюты не заменят фиатные деньги. 

- Как вы считаете, как блокчейн-технологии могут помочь людям, а также правительствам в решении вопросов госуправления?

- Блокчейн-технологии невероятным образом могут повлиять на все эти сферы. Во-первых, они повышают прозрачность. К примеру, коммунальные службы - сколько они потратили на дороги, на любые проекты. К примеру, во сколько обошлось строительство моста - сколько денег выплачено субподрядчикам. Все эти вещи могут стать намного прозрачнее. Налогоплательщики знают точно, за что они платят. Если эти проекты хорошо управляются, вы получите гораздо больше поддержки. Если нет - последуют проверки и отрицательная реакция. Коррумпированные игроки не хотят такой прозрачности, когда хорошо управляемые государственные органы, наоборот, хотят этого, потому что повышенная прозрачность означает готовность внести больший вклад. То же самое касается и благотворительных организаций. Государственные услуги должны быть публично прозрачными.

Есть такое понятие, как "сборка - эксплуатация - передача" (Build - Operate - Transfer, BOT). Например, вы продумываете строительство шоссе. Правительства, особенно в развивающихся странах, чаще всего дают право строить их частным компаниям. Компании тратят на это деньги, управляют этими шоссе и взимают плату за проезд. Через 10 лет им необходимо передавать эти деньги государству. Все эти вещи могут быть более управляемы, это можно сделать даже через смарт-контракты. Люди будут платить в криптовалюте, а это сделает все процессы прозрачными. Много всего можно сделать в государственной службе.

Я думаю, что государства, которые адаптируют блокчейн уже сейчас, будут пионерами в развитии подобных проектов. Эти страны будут намного прозрачнее других и получат хорошую поддержку от своих граждан. Это подталкивает государство работать в открытом, справедливом и честном направлении. Такие государства будут становиться сильнее.

- Продолжая наш разговор о будущем, что будет с биткоином через 10 или 20 лет? Останется ли он с нами или его заменят более развитые, гибкие монеты?

- Достаточно трудно спрогнозировать, что будет в будущем, особенно говоря об отдельных коинах. Но если говорить об индустрии в целом, через 10-20 лет, когда у нас будет больше сценариев для использования, пользователей в этом пространстве, индустрия будет продолжать расти, интернет и блокчейн также будут расти дальше. Я не думаю, что что-то могло бы заменить биткоин в краткосрочной перспективе. У него самая большая рыночная капитализация, он самый децентрализованный. Мы не знаем, кто создал биткоин. Это наиболее проверенная, наиболее безопасная криптовалюта, в отличие от других коинов. Также это тот коин, работу которого необходимо изучать, когда познаешь сферу криптовалют. Когда вы изучаете сферу блокчейна и криптовалют, вы не сможете обойтись без информации о биткоине. Это базовая концепция. 

Придет ли ему на смену другая, лучшая криптовалюта? Я думаю, это должно когда-нибудь произойти. В интернете был раньше html, затем появился html 2, а сейчас мы имеем html 5. Первые версии JavaScript оставляли желать лучшего. Не уверен, какую версию мы используем сейчас, но мы продвинулись дальше. Вещи стремятся быть лучше. Произойдет ли развитие самого биткоина или на смену ему придет другой коин, я не знаю. Оба варианта возможны. Ничто не остается навсегда, наша цивилизация стремится вперед. Я не думаю, что биткоин или криптовалюты исчезнут. Что-то может заменить биткоин в некоторых аспектах, но это что-то должно быть лучше. Я не знаю, когда это может произойти, но если подумать о будущем в 20, 50 или 100 лет, то вполне возможно, что произойдет какая-то модернизация.

- Давайте поговорим немного об NFT. Рынок NFT в 2021 году привлек большое внимание к рынку криптовалют. Каково текущее состояние рынка NFT? Как вы думаете, внимание к этой технологии постепенно угасает?

*NFT - криптоактивы, встречаются в виде JPEG-картинки, аудиодорожки или видеофрагмента. Аббревиатура NFT (Non-Fungible Token, невзаимозаменяемый токен) стала главным словом 2021 года по версии британского словаря английского языка Collins English Dictionary. По итогам 2021 года рынок NFT оценивался в 22 миллиарда долларов.

- NFT как технология останется с нами. У нее много сценариев для использования, и сейчас мы видим лишь верхушку айсберга. NFT привели в сферу много людей, которые ранее даже не интересовались криптовалютами. Я разговаривал с людьми, которые рассказывали, что занимаются NFT и никогда ранее не пользовались криптовалютами. NFT сейчас - это один из способов для создателей контента, для художников продавать свое искусство фанатам по всему миру. Это именно та возможность, которая не была доступна нам ранее. Я разговаривал с художниками в Париже, Дубае, на Филиппинах. Они продавали свои работы галереям за 10 тысяч долларов за штуку. С NFT они зарабатывают 100 тысяч долларов и больше за каждую свою работу. Сейчас они посвящают все свое время NFT. Технология предлагает создателям контента новый способ монетизации их работы, такое раньше было недоступно. Это точно то, что останется с нами.

Если посмотреть на рынок NFT, объем и количество сделок, рынок был куда объемнее полгода назад. Но рынку свойственны колебания, это нормальный процесс. Значит ли это, что сама технология плоха? Я так не думаю. Но я хочу сказать, что большинство существующих сегодня NFT, вероятно, не сохранят свою ценность через 5-10 лет, так устроен мир. Лишь небольшое количество из них со временем сохранят ценность. Те NFT, которые это делают, могут экспоненциально вырасти в цене. Я не знаю, какие NFT могут оказаться таковыми. То же самое происходит с интернет- и криптостартапами.

- Какое практическое применение NFT вы видите в будущем?

- Люди предлагают множество идей, как практически использовать технологию. К примеру, NFT-билетирование. Все билеты должны использовать NFT, будь то спортивные мероприятия или любые другие шоу. Вы просто сможете купить NFT и добавить его в свой цифровой кошелек. Сотрудник со специальным приложением просто отсканирует ваш билет с помощью QR-кода.

Некоторые художники и музыканты рассказывали мне, что продавали билеты на свои шоу, к примеру, за 150 долларов. Перекупщики одни за другими выкупали все билеты и выставляли цену в 300 долларов, а затем и выше. Так цена достигла 3 тысяч долларов. Артист не получил практически ничего из такой высокой рыночной цены. Существующая сейчас структура продажи билетов неэффективна. Используя NFT, мы можете с легкостью решить эту проблему. За каждый раз, когда билет будет перепродаваться, артист будет получать 80 процентов от разницы, а перекупщики смогут получать максимум 20 процентов. Это даст гораздо больше артисту. Возможно, это слишком много или слишком мало, не уверен, но сейчас у нас есть технология, чтобы отследить это. 

Индустрия NFT-билетирования оценивается в 7 триллионов долларов. Есть много разных примеров всего этого, очень много деталей. В большинстве случаев это все идеи, в некоторых случаях это уже внедряется.

Еще один аспект - проверка подлинности товара. К примеру, одежда популярных спортивных команд из Великобритании или США. Множество их фанатов в Индонезии и Китае покупают подделки. Фанаты хотят покупать оригинальные вещи, желают заплатить за подлинные товары, но платят за подделки. Это не приносит никакой пользы команде. NFT решают эту проблему. Вы можете приобрести NFT, пойди в любой магазин и забрать свой товар, будучи уверенным в том, что это подлинная вещь. Существует множество примеров для использования. Нам нужно развивать такие приложения, чтобы сделать их простыми в использовании. Нам нужны предприниматели, которые будут создавать решения адаптивным способом. Вот почему я думаю, что пока мы видим лишь вершину айсберга для возможности использования NFT. Сейчас мы просто покупаем JPEG, цифровое искусство, но пока это лишь ранняя часть всей индустрии.

- Есть ли у вас советы для тех, кто еще не очень хорошо разбирается в сфере криптовалют? С чего начать работать и что изучать?

- Не спешите в криптоиндустрию. Она здесь надолго. Экспоненциальный рост в будущем будет еще больше, чем в прошлом. Вы не пропустили никаких возможностей для себя, не бойтесь пропустить что-то интересное. Изучите больше информации об этом, почитайте, уделите этому время. Это деньги. Если вы не уделите этому достаточно времени, скорее всего, вы потеряете деньги. Если же вы уделите этому время, это поможет вам сохранить или же приумножить. Это не является инвестиционной рекомендацией, но если же вы занимаетесь инвестициями, не следуйте за другими людьми. Изучайте лишь небольшое количество проектов, но достаточно глубоко.

Втягивайтесь в процесс так, как вам нравится. Ваши друзья могут инвестировать в проекты, которые нравятся им, но вам следует заниматься проектами, которые нравятся вам. Также не вкладывайте все ваши деньги в один проект. Большинству людей обязательно нужно диверсифицировать свои вклады. Не вкладывайте 100 процентов в один коин. Чрезвычайно важен риск-менеджмент. Риски для всех абсолютно разные. Если кто-то может позволить себе вложить все деньги в один проект, у них, скорее всего, есть другие источники доходов, которых нет у вас. Это может сильно отличаться от вашего профиля риска. Парня из Twitter может не волновать вопрос платы за жилье в следующем месяце, а вас, возможно, может. Задайтесь вопросом: если все ваши инвестиции уйдут в ноль, все ли будет хорошо в вашей жизни? Если ответ "нет", то вы переинвестировали. Уменьшите свой портфель наполовину и задайте себе этот вопрос снова. Если ответ снова "нет", то проделайте то же самое. После нескольких повторений вы придете к нужной сумме. Никогда не превышайте необходимый размер инвестиций. Это одни из самых простых рекомендаций, которые я могу дать. Будьте предельно осторожными, осторожно управляйте рисками, не будьте жадными, не бойтесь пропустить что-то важное. Индустрия будет жить. В будущем будет больше возможностей, чем было в прошлом. Учитесь, не игнорируйте это. Игнорирование приведет к тому, что вы пропустите несколько хороших возможностей. По моему мнению, это будет самая быстрорастущая отрасль в будущем.

- Не так давно вы встречались с Президентом нашей страны, а также с министром цифрового развития. С какой целью вы посещали Казахстан и каких договоренностей достигли?

- Было честью встретиться с Президентом Казахстана. У нас был чрезвычайно позитивный разговор. Мне всегда хочется работать c прогрессивными мыслителями и лидерами, которые хотят адаптировать в своих странах новые технологии, что, как я считаю, чрезвычайно выгодно для локальных экономик. Мы обсуждали, чем эти технологии хороши, отвечали на все интересующие вопросы и что мы можем сделать, можем ли мы помочь установить этот процесс, запустить нормативно-правовую базу, присоединиться к образовательным усилиям, благотворительности и многое другое. Я не могу вдаваться в подробности того, что мы обсуждали, но все было очень позитивно. 

- Почему именно Казахстан? Какой потенциал вы видите в нашей стране?

- Мы меньше заботимся о том, где находится страна и прочих подобных моментах. Мы просто хотим работать с прогрессивными мыслителями и лидерами. Через эти связи мы поняли, что в Казахстане есть чрезвычайно прогрессивные лидеры. Проще говоря, это и есть причина.

- В каких проектах BINANCE будет участвовать в нашей стране? Оказываете ли вы помощь в создании регионального хаба криптоиндустрии в Казахстане?

- Мы участвуем в процессе создания в Казахстане криптохаба, включая инкубационные центры и другие инициативы, реализуемые в стране. Во время моего визита мы также посетили местный инновационный хаб. Я увидел несколько проектов, три из них очень значительные. Я не называю названия проектов, потому что они могут повлиять на стоимость определенных коинов. Это были игровые проекты, виртуальная реальность. В Казахстане уже есть своя экосистема, это фантастика.

Я думаю, что Казахстан хорошо продвинулся в цифровом плане... Национальная система идентификации, другие цифровые проекты, цифровая экономика и IT-сектор - все эти вещи достаточно хорошие. Мы участвуем в развитии проектов и хотим делать больше для того, чтобы Казахстан стал криптохабом. 

- В вашей команде работают казахстанцы?

- Да, в нашей команде есть несколько человек из Казахстана.

- Какие впечатления у вас остались после поездки в Казахстан?

- Самое большое впечатление у меня оставил тот факт, что Казахстан - продвинутая в цифровом плане страна. Об этом я не знал. После того как я вышел из аэропорта, поехал в город, я увидел, что Казахстан - большая страна, там прекрасная окружающая среда, красивые высокие здания. Но это все не впечатлило меня так, как тот факт, что в стране такой уровень цифровизации, такая цифровая инфраструктура. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость