ChainLink — самый подробный обзор криптовалюты

Содержание статьи:

  1. Что такое ChainLink
  2. Токен LINK: для чего нужен и почему растет
ChainLink

За последний месяц токен LINK прибавил 61% в стоимости, а если учесть динамику цены от начала года — пока является более прибыльным, чем Bitcoin.

Количество поисковых запросов в Google с «LINK» в июле просто зашкаливает, поэтому мы решили рассказать, кто стоит за этим токеном и почему он начал ралли, которому может позавидовать большинство альткоинов из ТОП-50?

Команда ChainLink

Чтобы понять, чем занимается команда ChainLink, мы перешли на их официальный сайт и первое, что поняли — у ребят отличный веб-дизайнер, юзабилити просто на высоте. Правда, непосвященному пользователю будет сложновато понять, что же именно делает ChainLink, а делают они примерно то же, что делал Дельфийский храм 2000 лет назад — Оракулов.

??
Оракул — это алгоритм, который может подключаться к оборудованию, API или просто общей сети для сбора информации, преобразовывать эту информацию в понятный для блокчейна формат и загружать ее в смарт-контракт.

Оракулы — это мост между реальным миром и блокчейном, т.к. блокчейн фактически является закрытой экосистемой, которая может работать с данными внутри, но не может получать их извне. Оракулов начали широко использовать при написании смарт-контрактов, в первую очередь, для DeFi и платформ для ставок.

Роль оракула, например, в Augur в том, что если вы поставите на победу Трампа в ближайших выборах, то оракул должен через открытые источники проверить, кто победил и внести эти данные в смарт-контракт, который выплатит вам деньги или спишет их, в зависимости от внесенного результата.

Проблема только в том, что если это будет один оракул и использовать он будет один источник информации, всегда есть вероятность ошибки. И если с президентскими выборами ошибится сложно, то определять стоимость золота только по одной бирже — не очень корректно. Тут то мы и подходим к ChainLink.

??
Команда ChainLink позиционирует себя как разработчиков «промежуточного ПО» для обеспечения надежных каналов связи между блокчейном и реальным миром.

Если проще, то ребята запустили и поддерживают целую сеть оракулов, чтобы их клиент получал не просто внешние данные, но данные, подтвержденные консенсусом оракулов, что снижает вероятность ошибки. В общем это как блокчейн, только ноды (оракулы) подтверждают не транзакцию, а достоверность тех или иных данных.

Если верить информации с сайта, то каждый, у кого есть API, может стать партнером ChainLink или запустить собственную ноду-оракула, продавая открытые данные:

Стать партнером или оракулом можно прямо на сайте ChainLink

Сотрудничество с BSN

Сотрудничество ChainLink и Китая

В июне 2020-го стало известно, что ChainLink станет частью государственной блокчейн-платформы Китая — Blockchain-Based Service Network (BSN).

BSN — это такой масштабный блокчейн, который должен интегрироваться с другими блокчейнами, чтобы заложить фундамент и дать инструменты для разработки смарт-контрактов, dApps и других полезных штук, которые можно делать на блокчейне. Чем-то это напоминает Ethereum, только в масштабах одной из крупнейших стран мира и с миллиардной потенциальной аудиторией.

ChainLink будет обеспечивать этот социалистический блокчейн всеми внешними данными, которые только могут понадобится, включая котировки акций, курсы валют, а в перспективе и более узкую информацию — например, оракула ChainLink можно будет интегрировать в софт электростанций, и сеть автоматически сможет вести учет вырабатываемой и потребляемой электроэнергии в масштабах страны.

Как бы там ни было, а участие в столь масштабном проекте и государственная поддержка дают ChainLink преимущество над конкурентами и создают все предпосылки для занятия доминирующего положения в этом сегменте рынка. Не будем также забывать, что компания уже является партнером большинства проектов DeFi-сектора (об этом чуть ниже), ее оракулы подключены к GoogleCloud и блокчейну Tezos.

Значение для DeFi

ChainLink для DeFi

На сайте ChainLink отдельно выведено решение для DeFi — это наладка при помощи оракула надежных каналов цен для платформ депонирования и кредитования. Для чего это нужно?

Например, захотели вы взять на Nexo кредит под залог в эфие — внесли залог и по идее смарт-контракт должен вам отписать доллары (ну, или стейблкоины с привязкой, или нативные токены). Вопрос — сколько долларов вам нужно выдать? Да подключитесь к любой бирже, гляньте курс и конвертируйте, делов то — ответит неискушенный пользователь. Вот только:

  • Смарт-контракт не может напрямую подключаться к API;
  • К какой именно бирже подключится? Курс может отличаться от площадки к площадке.

И тут в игру вступает оракул ChainLink, который через свой канал (а по паре ETH|USD таких каналов 5) собирает данные о курсе и загружает их в смарт-контракт, который уже отписывает вам кредит в соответствии с размером залога.

Фактически без распределенной сети оракулов назвать DeFi децентрализованными можно только условно — привязка к одному источнику информации делает платформу уязвимой.

??
То есть ChainLink становятся ключевым блоком экосистемы децентрализованных финансов и чем больше будет расти этот сектор, тем востребованнее будут становиться оракулы и выше стоимость их услуг.

Так, компания уже является партнером bZx, Nexo, Polkadot и Celsius Network, а недавно начала сотрудничество и с платформой смарт-контрактов Binance, что как бы намекает на намерения последних зайти и в DeFi.

Токен LINK

Теперь ближе к токену LINK, который, если верить данным CoinGecko занимает 8-е место по рыночной капитализации и с начала года вырос на 225%:

Курс и доходность LINK по данным CoinGecko

Почему монета вдруг начала расти, сколько это продлится и для чего она вообще нужна, кроме спекуляций на бирже? Начнем с конца.

Роль в экосистеме

В White Paper ChainLink нативному токену LINK уделили чуть меньше, чем полстраницы:

Вырезка из WhitePaper проекта ChainLink

Технически это токен стандарта ERC-20, который должен использоваться для оплаты услуг оракулов (операторов нод), причем оракул сам может устанавливать стоимость информации в зависимости от спроса на нее и важности.

Если короче, то любой блокчейн-проект, который захочет интегрировать оракулов, должен закупить LINK, чтобы оплачивать этим самым оракулам сбор и трансформацию данных в читаемый для блокчейна формат.  Теперь вспоминаем о том, что это премайненный токен с ограниченным общим и циркулирующим предложением:

Информация о токене LINK на CoinMarketCap

В 2017-м, проводя ICO, команда продала 350 млн токенов за $32 млн, оставив 650 млн для дальнейшего развития проекта (хотя есть подозрения, что в 2019-м команда слила на биржи еще почти 10 млн токенов). В общем получаем ограниченное предложение при постоянно растущем спросе.

Прогнозы и перспективы

В своем Твиттере ChainLink публикуют информацию о новых партнерствах и в статье от 7 июля CoinDesk сообщают примерно о двух партнерствах каждую неделю на протяжении последних двух месяцев, и львиная доля — это DeFi-проекты, количество которых в портфолио компании уже перевалило за два десятка:

Партнеры ChainLink в разделе «решения для DeFi»

Важность ChainLink для DeFi продолжает расти, как и спрос на предоставление информации, что говорит о дальнейшем продолжении ралли. Еще в начале апреля сооснователь Framework Venture Майкл Андерсон выразил мнение, что токен может вырасти на 700% и даже подвинуть со второй позиции по капитализации Ethereum.

В вышеупомянутой статье CoinDesk Симмонс Питер — рыночный аналитик eToro говорит, что рост курса токена соответствует расширению применения оракулов и в целом является гармоничным. Аналитики также отмечают среди важных факторов роста участие в BSN. В долгосрочной перспективе ожидается, что ChainLink станет стандартом для Web3, что еще больше увеличит рыночную оценку проекта и токена.

В этой статье от 7 июля также выдвигался прогноз по возможной коррекции из-за значительного притока средств на биржи и кажется монета уже прошла ее в 20-х числах (или продолжает проходить):

Динамика стоимости LINK на CoinMarketCap

Коррекция вызвана тем, что держатели и инвесторы решили продать свои монеты на фоне бычьего тренда, чтобы получить профит. В середине июля Coindesk также отметили значительный рост интереса к токену в Google Trend, который вызван повышением стоимости:

График Google Trend опубликованный на Coindesk

В целом это может говорить о не совсем органическом росте, который ускоряется и подогревается желанием трейдеров и мелких инвесторов заработать на краткосрочном росте, что только усиливает вероятность небольшой коррекции в ближайшем будущем. Но так или иначе в долгосрочной перспективе ожидается усиление значения ChainLink, а соответственно и рост курса LINK. К концу года токен может не только продержаться в ТОП-10, но и постепенно продвигаться вверх.

??
Опять же нужно сделать поправку на DeFi — мы уже писали, что в этом секторе рынка формируется пузырь, и если он схлопнется, то может утащить за собой многие стартап-проекты по кредитованию и стейкингу, что соответственно снизит спрос на оракулов ChainLink. 

Но гиганты вроде Bancor и Syntetix, которые тоже активно используют оракулов, останутся на рынке, уже не говоря о BSN, Google и BINANCE с огромным запасом прочности, который позволит ее DeFi-инициативе выдержать любой пузырь. В общем ChainLink стоит на прочном фундаменте, который создает все предпосылки для дальнейшего роста.

В статье отражено личное мнение автора, данная публикация не является финансовой рекомендацией.

Государство и общество