CEO Nasdaq: Мы продолжаем прорабатывать вопрос запуска фьючерсов на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Nasdaq продолжает рассматривать возможность запуска фьючерсов на биткоин. Об этом сообщила CEO биржи Адена Фридман в разговоре с Bloomberg в Давосе.

По словам Фридман, Nasdaq ведёт переговоры с представителями отрасли и неназванным партнёром касаемо целесообразности создания такого инструмента. Ещё в ноябре 2017 года Wall Street Journal писал, что Nasdaq занимается разработкой фьючерсного продукта на базе биткоина совместно с американской финансовой компанией Cantor Fitzgerald.

Есть два фактора, которые могут повлиять на конечное решение Nasdaq, заявила Фридман. Во-первых, биржа хочет предоставить рынку продукт, который будет отличаться от существующих. Кроме того, она стремится удостовериться в том, что сможет совладать со всеми рисками, присущими криптовалютной торговле.

«Первое, что необходимо уяснить при создании нового продукта, – будут ли люди пользоваться им и будут ли пользоваться иначе, чем делают это сейчас, – пояснила Фридман. – Во-вторых, для этого мы должны пройти самостоятельную сертификацию как фьючерсная биржа. Мы воспользовались бы нашей лицензией NFX, но должны удостовериться, что с позиции управления рисками мы полностью готовы. Вот два главных вопроса, над которыми мы продолжаем работать».

В ответ на вопрос собеседника о том, может ли Nasdaq запустить биржевые продукты для других криптовалют, Фридман отметила, что в настоящее время на Nasdaq Nordic торгуется две биржевых индексных облигации, одна из которых привязана к Ethereum, а другая – к биткоину. Вместе с тем, при определении дальнейшего направления Nasdaq в первую очередь ориентируется на «роль цифровых валют и криптовалют в мировой экономике».

«Вопрос в том, дозреют ли они до той стадии, когда действительно будут использоваться в обмене товаров», – добавила она.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость