Цены вниз: что способно спасти крипторынок

Делитесь и голосуйте:

За последние 24 часа биткоин теряет 1,7%, а падение за неделю составило 10,7%. На данный момент эталонная криптовалюта торгуется по $59,6K. Вчера в разгар распродажи, и повторно сегодня утром курс находил поддержку на провале к $58,6K, вблизи своей 50-дневной скользящей средней, а также около поворотной точки коррекции конца октября.

Криптовалютный индекс страха и жадности откатился на 19 пунктов до 52, выйдя на нейтральную территорию. Вероятно, уже до конца недели можно будет сделать вывод, что именно мы сейчас наблюдали: перезарядку быков или начало длительной и глубокой коррекции.

Вчера покупателям биткоина хватило сил удержать значимые уровни, однако повторный тест локальных минимумов не позволяет отбросить идею, что натиск продавцов все же может сломить хребет бычьему рынку. Ориентиры по настроению остаются прежними: закрепление BTCUSD по итогам дня или недели ниже $57,5K будет значимым сигналом слома последней восходящей тенденции. Если же биткоин и далее встретит сильный спрос покупателей на спадах к $59K, это воодушевит более широкий круг покупателей.

Пока же мы видим осторожный рост отдельных монет второго-третьего десятка величины, хотя в целом капитализация крипторынка за последние семь дней снизилась на 11%, дав биткоину нарастить свою долю на рынке с 43,4% до 43,6% за это же время.

Однако по главному альткоину настроения явно изменились. ETHUSD остается под усиленным давлением почти двое суток, опустившись до $4060 на момент написания и обновляя минимумы. Уровень 4000 находится под прицелом. Усиление продаж при провале ниже будет говорить не о коррекционном откате, а о начале снижения, поскольку эфир способен оказаться ниже своей 50-дневной скользящей средней, уйдя под уровень коррекции в 61,8% от ралли сентября-ноября.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость