Цена золота выросла до максимума за шесть лет

Делитесь и голосуйте:

Цена унции золота с немедленной поставкой по итогам торгов на Лондонской бирже металлов 24 июня выросла на 1,4%, до $1439,21 за унцию. В последний раз так дорого золото стоило в мае 2013 года.

Как сообщает РБК со ссылкой на гендиректора компании Polymetal Виталия Несиса, рост цен на драгоценный металл связан с эскалацией конфликта между Ираном и США. При этом он считает, что выше уровня $1500 цена золота не поднимется. Впрочем, другие эксперты уверены, что металл может продолжить рост, если США продолжат давить на Иран.

Кроме того, на золото оказывает давление вероятное снижение базовой ставки ФРС США и другими центробанками, которые наращивают закупки золота. По словам экспертов, если ФРС не будет снижать ставку до конца года, то золото вернется на уровень $1300-$1350 во втором полугодии.

24 июня США ввели новые санкции в отношении Ирана — против верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Это произошло после того, как на прошлой неделе Иран сбил американский разведывательный беспилотник.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость