Цена Биткоина восстанавливается, но майнинг BTC все еще нестабилен после халвинга: что это значит?

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод статьи по анализу рынка майнинга после хавлинга от Омкара Годбоула: несмотря на то, что Биткоин быстро восстанавливается после халвинга, некоторые майнеры отключаются от сети.

На данный момент ведущая криптовалюта торгуется по 9730$, что на 20% выше по сравнению с минимумом 8100$, зафиксированным за день до третьего халвинга в истории BTC.

Текущее восстановление аннулировало более чем 75% дампа с 10500$ до 8100$, произошедшего с течение трех дней до 11 марта.

В то время как цена восстанавливается, хешрейт BTC (общая вычислительная мощность, выделенная для майнинга блоков в блокчейне) снизилась до 98 экзахешей в секунду (EH/s) - это на 27% ниже максимума 135 EH/s, отмеченного в понедельник.

Показатель дневного хешрейта характеризуется высокой волатильностью и предоставляет менее полезную информацию об общем тренде. Поэтому большинство наблюдателей предпочитают анализировать среднее 7-дневное значение хешрейта, которое сглаживает краткосрочные колебания.

Согласно данным Glassnode, этот показатель также упал до 114 EH/s с максимума перед халвигом 122 EH/s.

Среднее 7-дневное значение хешрейта BTC

Снижение хешрейта говорит о том, что некоторые майнеры снизили или прекратили свою активность после того, как в понедельник вознаграждение за блок упало с 12,5 BTC до 6,25 BTC. Халвинг затрудняет или делает невозможным получение прибыли на более старом оборудовании для майнинга (в зависимости от цены криптвоалюты). Подтверждением этого предположения является последний скачок среднего интервала добычи блока:

Среднее время добычи блока BTC

В среду средний интервал на блок вырос до 727 секунд (или 12 минут) с минимума 8,5 минут, отмеченного в воскресенье.

Ожидалось, что халвинг станет причиной ухода с рынка некоторых майнеров, особенно тех, которые используют оборудование более старого поколения, такое как Bitmain Antminer S9.

Выступая на конференции Consensus, основатель финансового и экономического новостного портала Digiconomist Алекс де Врис заявил:

Майнеры S9 уже живут дольше, чем ожидалось, и цена Биткоина должна удвоиться, чтобы эти машины снова стали жизнеспособными.

Де Врис также прогнозирует снижение хешрейта на 20% в краткосрочной перспективе. К настоящему моменту среднее 7-дневное значение сократилось на 6,5%.

Тем не менее, если цена BTC продолжит расти, даже оборудование старшего поколения, возможно, будет снова подключено к сети, особенно с учетом прогнозируемого снижения затрат на электроэнергию в регионе Сычуань, на который приходится более 50% общей мощности майнинга в сети BTC.

Согласно калькулятору Poolin, при цене BTC выше 13760$, Antminer S9 будет работать в безубыток.

Некоторые обозреватели считают, что капитуляция майнеров произошла в первой половине марта, когда цена криптовалюты упала с 9000$ до 3867$.

Несколько дней назад Де Врис написал в своем Twitter:

У нас уже был мини-халвинг в марте из-за падения цены. Мы не ожидаем значительного снижения хешрейта в краткосрочной перспективе.

Движение курса выше 13000$ cейчас выглядит маловероятным, хотя нельзя исключать прорыв выше 10000$, поскольку остатки BTC на кошельках бирж продолжают снижаться после халвинга – это признак долгосрочной бычьей позиции инвесторов.

Баланс кошельков крипто бирж

В среду 7-дневный баланс биржевых кошельков упал до 2 323 951 BTC, достигнув самого низкого уровня с мая 2018 года. Инвесторы обычно отправляют свои монеты с кошельков на биржи во время кризиса или когда они скептически относятся к перспективам актива. Сейчас все происходит наоборот…

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость