Цена биткоина упала после данных об инфляции в США

Делитесь и голосуйте:

Вопрос о криптовалюте №1 как о хедж-активе в ситуации роста цен в США остается открытым.

По итогам 13 июля биткоин подешевел на 7,5%, до 32 тыс. долларов. Снижение цены криптовалюты №1 произошло на фоне публикации американским Министерством труда статистики о резком росте цен в июне в США. Оказалось, что ключевой индекс потребительских цен подскочил за месяц на 0,9%, до 5,4% в июне, что стало рекордным приростом, который последний раз наблюдали лишь в 1981 году.

Снижение цены биткоина еще раз показало, что криптовалюта №1, в которую вкладывается немалое число институциональных инвесторов, нередко воспринимается как рисковый актив. Однако инвестор и миллиардер Пол Тюдор Джонс полагает, что биткоин должен трактоваться как хедж-актив в ситуации ускорения темпа роста цен в американской экономике. 

Когда информация об инфляции привела к тому, что трейдеры стали уменьшать позиции в рискованных активах, цена биткоина пошла вниз вслед за тем, как ключевые площадки по торговле ценными бумагами в США закрылись 13 июля в минусе: Dow Jones (-0,32%), S&P 500 (-0,34%) и Nasdaq (-0,28%). При этом золото вышло в плюс, +0,24%, до 1,814 тыс. долларов за тройскую унцию.

Несмотря на наблюдавшееся изменение в течение суток, можно заметить следующее: инвестиции в золото с начала года по текущий момент дали инвесторам отрицательную отдачу (-4,6%) в то время, как биткоин, несмотря на текущее снижение, демонстрирует плюс. Начался год с цены биткоина в 29,252 тыс. долларов, а это значит, что он вышел в плюс по отдаче на инвестиции, +9,4%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость