Цена Биткоина снизилась до $18 400 в преддверии заседания ФРС 21 сентября

Делитесь и голосуйте:

Новая неделя стартовала с обострения волатильности в криптосфере. Курс биткоина упал до $18 420 утром 19 сентября.

Турбулентность после небольшого затишья возвращается на фондовые рынки в преддверии заседания Федеральной резервной системы. В ближайшую среду, 21 сентября, американский регулятор опубликует решение по учетной ставке.

Аналитики сходятся во мнении, что ФРС снова пойдет на ее увеличение из-за тревожных темпов инфляции. Доллар стал более привлекательным инструментом для трейдеров еще в начале месяца, а акции IT-сектора столкнулись с оттоком капитала.

Криптовалюты также отступают. Эфир (ETH) и BINANCE Coin (BNB) подешевели до $1302 и $259,8 соответственно.

Другие топовые альткоины также торгуются в минусе. За последние 24 часа наибольшие потери понесли Cardano (ADA). XRP и Polkadot (DOT), они упали более чем на 10% до $0,435, $0,347 и $6,19. Капитализация крипторынка сократилась до $904,353 млрд.

Согласно Coinglass, в результате коррекции на рынке фьючерсов ликвидированы позиции на сумму более $418 млн. Большая часть пришлась на Ethereum — $168,6 млн.  

Капитализация криптовалютного рынка составила $943,6 млрд. Индекс доминирования биткоина — 37,6%, ETH — 16,6%.

Гендиректор BitBull Capital Джо ДиПаскуале подчеркнул, что биткоин и эфир не смогли удержать позиции и понесли катастрофические потери за несколько месяцев. Ключевым событием для рынков станет заседание ФРС. Если ставка будет увеличена на 75 базисных пунктов, то рисковые активы сильно подешевеют. Согласно рынку фьючерсов, вероятность повышения ключевой ставки сразу на 75 б. п. составляет 80%.

Аналитики Bloomberg прогнозируют, что в 2023 году учетная ставка превысит 4%. В итоге доллар достигнет рекордных значений, а акции IT-компаний, включая криптовалюты будут торговаться на минимуме.

Рост стержневого показателя инфляции вопреки прогнозу усилил восприятие выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в рамках симпозиума в Джексон-Хоул. Тогда чиновник предупредил о намерении не торопиться с понижением ставки ради сохранения контроля над инфляционными ожиданиями.

Стратег Bloomberg Майк МакГлоун исключил возможность смягчения ФРС ключевой ставки в ближайшее время. Аналитический Twitter-аккаунт Games of Trades отметил, что для S&P 500 наступило критическое время перед началом торгов на Уолл-Стрит.

Напомним, экс-управляющий хедж-фондом Cramer & Co. и ведущий шоу Mad Money на канале CNBC Джим Крамер заявил, что ужесточение монетарной политики со стороны ФРС приведет к «вымыванию» спекулятивных активов вроде криптовалют. 

На днях, философ и автор культового произведения «Черный лебедь» Нассим Талеб назвал биткоин «опухолью», к появлению которой привела гибкая денежно-кредитная политика Федрезерва.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость