Цена биткоина растет на фоне публикации «индекса потребительских цен» в США

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Обратная сторона инфляции
  • Ситуация повторяется

Индекс потребительских цен в США достиг 7% в декабре, свидетельствуют опубликованные сегодня данные министерства труда страны. Это максимальный показатель с июня 1982 года.

Цена биткоина продолжила рост и одновременно с публикацией отчета достигла $44 000 впервые с 6 января. Объем ликвидаций фьючерсных позиций по криптовалютному рынку в целом за 24 часа составил $157 млн, из которых подавляющее большинство были короткими.

Вместе с тем отток биткоинов с криптовалютных бирж 11 января подскочил до 29 371 BTC – высочайшей отметки с 10 сентября. Об этом свидетельствуют данные, собранные платформой CryptoQuant с 21 биржи.

Ведущие фондовые индексы тоже сегодня оказались в зеленой зоне. Одновременно аналитики продолжают предупреждать, что меры по сдерживанию инфляции ФРС, в первую очередь за счет повышения процентных ставок, могут сделать рисковые активы менее привлекательными в обозримом будущем.

«Цены по-прежнему направлены вверх. На данном этапе текущие политические споры, вероятно, сместятся к вопросу о том, ждет ли или прождала ли ФРС слишком долго, чтобы отреагировать на рост цен», – сказал экономист Американского института экономических исследований Питер Эрл.

Председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник выступил перед банковским комитетом Сената США, где отметил, что инфляция остается выше целевого показателя:

«Это говорит нам о том, что экономика больше не нуждается или не хочет крайне приспособленческих политик, которых мы придерживались в прошлом».

Пауэлл подтвердил, что ФРС может пойти на увеличение процентных ставок, если инфляция будет оставаться на повышенных уровнях дольше, чем ожидается.

Стоимость биткоина действительно резко возросла именно после публикации данных о рекордной инфляции в США, считает финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его мнению, реакция криптовалютных котировок на рост инфляции очевидна, поскольку в такие периоды рисковые активы — это именно те инструменты, которые обеспечивают наибольшую доходность инвесторам.

Однако, у роста инфляции есть и другая сторона, объяснил аналитик. По его словам, рекордное за 40 лет увеличение инфляции спровоцирует быстрое и агрессивное ужесточению монетарной политики в США, что приведет к глубокой коррекции на рынках рисковых активов достаточно на долго. В случае, если принятые регуляторами меры не смогут сдержать рост инфляции, то биткоин на этом фоне способен продолжить рост, спрогнозировал Кархалев.

Подобный парадокс уже происходил в марте 2020 года, пояснил директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. Он напомнил, что тогда биткоин обрушился вслед за фондовым рынком (цена актива опускалась ниже $4 тыс.), но потом криптовалюта стремительно восстановилась и опередила фондовый рынок по темпам роста.

Причина этого заключается в том, что инвесторы рассматривает биткоин с одной стороны как высокорисковый актив, предназначенный для диверсификации инвестиционного портфеля, а с другой стороны — как хеджирующий инструмент, предназначенный для защиты от инфляции, пояснил эксперт.

«Полагаю, что высокая инфляция привлечет в высокодоходный, но и высокорисковый рынок криптовалют больше инвесторов, что окажет поддерживающий эффект на курс биткоина», — спрогнозировал Сошников.

Директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash предупредил, что сильного подорожания биткоина на фоне роста инфляции в США ждать не стоит. Для возвращения криптовалюты к мощному циклу роста необходимы фундаментальные факторы, которых пока нет, утверждает Сошников.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость