Cedric Dahl – Приведёт ли глобальная рецессия к уничтожению криптовалют?

Делитесь и голосуйте:

Сегодня поговорим о возможном влиянии глобальной рецессии на криптовалюты в ваших портфелях и способах избежания самых популярных ошибок криптоинвесторов.

Заранее суммируя нижеизложенное: если вы инвестировали во что-то, что не решает важных проблем человечества и не имеет широкой интеграции, то у вас в руках рисковый актив, который будет обесцениваться в условиях рецессии. Но на этом плохие новости не заканчиваются. Если монета, которой вы владеете, поделена между людьми без существенных накоплений, то в момент кризиса её цена будет падать очень быстро, что превращает её в бомбу замедленного действия.

Одна моя подруга поинтересовалась, как можно избежать негативных последствий при вероятной рецессии. У неё был опыт участия в ICO на их пике и всё, к чему она стремилась, было заработать много денег и больше никогда не напрягаться.

К сожалению, этому не суждено было сбыться. Большая часть монет, которые она приобрела в период между 2017 и 2019 потеряли львиную долю своей ценности, что прекрасно продемонстрировали нам аналитики из The Block.

Моя подруга волновалась, она хотела, чтобы её портфель перестал таять на глазах, но она не знала что делать. Я дал ей совет: принять потери, выйти из активов, в которых она не разбиралась, и создать подушку безопасности из наличных, которых должно хватить минимум на год, а лучше на пять лет. Джейн это явно не понравилось, ведь она ждала что я покажу ей пальцем на прибыльные монеты, которые бы исправили ситуацию.

Я считаю, что если вы инвестировали в ICO, то в период рецессии вы столкнётесь с проблемами. Они и сейчас показывают неудовлетворительную доходность, а в кризис ситуация усугубится. В ситуации моей подруги, инвестиция была произведена в монету с практически нулевой интеграцией в реальном мире. Такое положение дел сейчас у подавляющего большинства криптовалют. Отсутствие реального использования в кризисной ситуации будет оказывать дополнительное давление на цену и ускорять её падение. Она поинтересовалась, откуда я знаю об этом.

Последние 10 лет я только и делал, что обжигался на рынке. Я пришёл на него в 2010 и, с тех пор, совершил все возможные ошибки, таким образом поняв чего лучше не делать. Однако, всё было не так плохо, учитывая что в 2011 нам с другом повезло собрать инвестиции в кремниевой долине. Для этого нам потребовалось изучить историю инвестиций в технологические стартапы. В процессе мы поняли, что инвесторы в целом довольно сильно похожи: они обладают сильным скептицизмом, инвестируют крупные суммы в небольшое количество компаний, в которых глубоко разбираются.

Оценивая рецессии и пузыри на рынке можно прийти к выводу, что страдают так-называемые «глупые деньги». Это люди, которые склонны к инвестициям в мало понятные вещи и весьма падки на хайп. В итоге это приводит к тому, что в подобных инвестициях преуспевают очень немногие, а большинство остаётся с пустыми карманами.

Человек с некоторыми накоплениями будет менее подвержен стремлению ликвидировать свои позиции, так как у них есть подушка безопасности, на которую можно опереться в трудной ситуации. Человек, живущий от зарплаты до зарплаты, при этом ввязывающися в рисковые инвестиции, будет стремиться избавиться от своих активов как можно быстрее, просто чтобы обеспечить собственные базовые потребности. Таким образом, монеты во владении богатых людей будут медленнее терять в стоимости, чем монеты во владении бедных людей в период рецессии.

Как понять, какими криптовалютами владеют богатые люди? Для этого стоит обратить внимание на фонд Grayscale, который оказывает услуги крупным инвесторам и бесплатно публикует все отчёты на своём сайте. Глядя на эти отчёты можно сказать, что бОльшая часть институтов, стремящихся вложить в криптовалюты, отдаёт предпочтение BTC (более 75%) и, во-вторую очередь, ETH. Только небольшие остатки затем раскладываются по другим активам. Таким образом, мы имеем явный сигнал по поводу монет, которым отдают предпочтение крупные инвесторы. Таким образом, всеми остальными монетами владеют люди без серьёзных накоплений, что будет вынуждать их в спешке избавляться от криптовалют при рецессии просто для выживания.

Возможно, вы думаете: «а вот моя монета имеет неплохую интеграцию, много людей пользуется ей и мне не грозят проблемы». Однако, правда в том, что мы изучаем крипто рынок достаточно глубоко и нам удалось найти очень мало монет, предлагающих какую-либо значимую пользу. Другими словами, большей частью монет, которые были выпущены с момента начала ICO мании, никто не пользуется. По-большей части это монеты людей с определённой идеей, которые нажились на наивных инвесторах.

В результате мы имеем следующую картину:

  • Цены большинства криптоактивов разогнаны бедными людьми
  • Когда рецессия начнёт давить на бедных людей, они первыми продадут свои криптовалюты
  • Возникнет цепная реакция и продажи усилятся

Однако, на этом плохие новости для моей знакомой не закончились. На биржах можно выставлять лимитные и маржинальные ордера, которые могут вызывать так-называемые «флэш-крэши», когда цена падает очень резко. Данный феномен присутствует даже на биржах с хорошей репутацией и с крупными монетами, например ETH на COINBASE (однажды цена упала практически до 0). Таким образом, цена рисковых активов может падать быстрее, чем кто-либо может на это отреагировать.

После нашего разговора моя знакомая поняла, что совершенно неготова к приходу рецессии. Что делать? Я посоветовал следующее:

Имейте сбережения, чтобы прожить хотя-бы один год. Если этого нет, то снизьте собственные расходы и продайте часть, или все активы. Лично я бы воздержался от рисковых инвестиций при отсутствии заначки на пять лет вперёд.

А вы готовы избавиться от своего портфеля для обеспечения собственной безопасности в период рецессии?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость