ЦБ проанализирует риски вложений в криптовалюту с помощью «обследования» банков и провайдеров

Делитесь и голосуйте:

В нем принимают участие 15 российских кредитных организаций и шесть платежных компаний.

Обновлено в 17:12 (мск) – добавлены комментарии QIWI.

Банк России объявил о запуске исследования, цель которого «оценить системные риски в связи с вложениями российских физических и юридических лиц в криптовалюту». Сроки мероприятия — июль 2021 года. 

В «обследовании» примут участие 15 банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, «Открытие», Совкомбанк, Юникредит банк, Росбанк, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк и Экспобанк. Также в перечень входят платежные системы «Мир», Visa и Mastercard, и электронные платежные системы — «ЮMoney», WebMoney, Robokassa, Qiwi, Юнистрим, Western Union.

Читайте также: ЦБ vs экосистемы, сельский необанкинг и цифровизация сдачи наличными – обзор трендов.

Что конкретно будет изучать ведомство – неизвестно. Анкеты для опроса рассылаются участникам индивидуально. 

Возможно, таким способом Центробанк хотел бы оценить объемы средств, которые попадают на банковские счета граждан и компаний. Кроме того, «обследование» может быть связано с будущими поправками в законодательство о налогообложении криптовалют в России. Наконец, регулятор может собирать подобную информацию с целью обновить текущие требования к достаточности капитала банков, чьи клиенты совершают операции с криптоактивами. В частности известно, что Базельский комитет уже ведет работу над новыми стандартами по работе банков с виртуальными валютами. 

Bloomchain задал эти вопросы нескольким компаниям из списка опрашиваемых ЦБ, однако на данный момент инициативу регулятора прокомментировали только в QIWI. 

«Мы надеемся, что опрос связан с рассмотрением ЦБ возможности дальнейшего урегулирования операций с цифровой валютой в части установления порядка купли-продажи криптовалюты за фиат в целях разрешенных операций – владение, наследование, участие в конкурсной массе, что позволит заполнить пробелы в регулировании»,– ответили в пресс-службе QIWI.

Читайте также: задача со звездочкой: как Базель ужесточает правила работы с криптовалютой для банков

Напомним, что некоторые игроки российского финтех-рынка уже высказывались в пользу запуска линейки криптовалютных продуктов для своих клиентов. В частности, Оливер Хьюз, генеральный директор Тинькофф отмечал, что пока банк не может удовлетворить спрос на торговлю криптовалютой на российском рынке, но хотел бы это сделать. 

Как считают QIWI, операции с криптовалютой уже являются частью текущей экономической реальности. «В условиях падения ставок по депозитам, роста цен и общего снижения доходов населения в пандемийный период люди ищут новые инструменты для инвестиций. К сожалению, сегодня финансовые организации ограничены в возможности предоставления сервисов купли-продажи криптовалюты – все подобные операции являются для банков сомнительными, поэтому запуск такого продукта сегодня затруднен. Мы считаем, что при установлении прозрачного регулирования операций обмена криптовалюты, предусматривающего систему управления рисками, данный продукт будет востребован и успешен», – рассказали в платежной системе.

В случае введения порядка совершения обменных операций с криптовалютой, дополняют в QIWI, необходимо будет предусмотреть целый комплекс мер для снижения финансовых рисков для клиентов и участников финансового рынка

На данный момент, в России криптовалюты не могут использоваться в качестве законного платежного средства, так как эту функцию выполняет исключительно рубль. Однако граждане, по-прежнему, могут покупать токены в качестве инвестиционного актива. Вопрос о криптовалюте как налогооблагаемой базе остается открытым. 

Читайте также: налоговая РФ настаивает на обязательном декларировании криптовалют россиянами

Центробанк не раз заявлял, что рынок виртуальных валют не обеспечивает защиту прав инвесторов, такие активы могут использоваться, в том числе, для проведения сомнительных операций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость