CB Insights: второй квартал года стал рекордным в истории финансирования финтеха

Делитесь и голосуйте:

По показателям привлеченного финансирования и по количеству проведенных сделок лидирует Южная Америка.

Аналитическая компания CB Insights опубликовала отчет об инвестиционном климате в финтех-отрасли во втором квартале. Основное внимание в отчете уделено венчурным инвестициям. 

  • В результате 657 сделок финтех-компании по всему миру привлекли рекордные $30,8 млрд, побив рекорд финансирования в прошлом квартале. Объем вырос на 30% (г/г).  

Источник: отчет CB Insights.

  • Впечатляющий рост финансирования сопровождался низким ростом числа сделок – всего +2%, по сравнению с предыдущим кварталом и +29%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • В этом квартале финтех-компании привлекли 88 мега-раундов (сделок на сумму более $100 млн), что составляет 70% от общего объема финансирования. В результате, средний размер сделки по рынку вырос на 28% – с $37 млн в первом квартале до $47 млн.

  • Финансирование блокчейна достигло рекордного уровня.

Крупнейшие сделки в блокчейн-отрасли. Источник: отчет отчет CB Insights.

  • Южная Америка стала лидером как по объему финансирования, так и по количеству сделок. Инвестиции в финтех-компании Южной Америке выросли на 153%, в то время как активность сделок на континенте выросла на 52% – это самый большой рост среди регионов.  

  • Бразильские финтех-стартапы привлекли 70% общего объема финансирования на континенте. В Северной Америке, Южной Америке и Австралии активность сделок варьировалась, в то время как в Азии, Европе и Африке количество сделок сократилось. Однако в целом финансирование увеличилось во всех регионах

    Показатели инвестиционной активности в Латинской Америке. Источник: отчет CB Insights

  • Во втором квартале 19 финтех-компаний вышли на публичный рынок (с учетом анонсированных, но еще не завершенных сделок). Помимо традиционных IPO, значительная часть выбрала выход через SPAC – это Grab, Better, Dave и Acorns.

  • Финансовая активность выросла почти во всех направлениях финтеха, за исключением управления активами и рынка капитала. В секторах цифрового кредитования, банкинга и финансовых технологий для малого и среднего бизнеса произошел наиболее заметный рост, по сравнению с предыдущим кварталом.

  • Платежные компании привлекли более $8 млрд во втором квартале. Они провели 24 мега-раунда, на которые пришлось более 80% от общего объема финансирования.

Источник: отчет CB Insights

  • У банковских компаний операционная активность выросла на 59% по сравнению с прошлым кварталом, а финансирование выросло 43%. Всего было 16 мега-раундов, на которые пришлось 68% от общего финансирования.

Читайте также: финтех-экспансия, цифровые двойники и необанки для строителей или proptech – обзор трендов.

  • Показатели в сфере цифрового кредитования взлетели почти до $7 млрд в рамках 126 сделок – рост на 76% и 19% соответственно. 

Источник: отчет CB Insights

  • Самыми активными фондами финансирования стали Sequoia, Accel, Rabbit Capital, A16 Z, Index Ventures за период со второго квартала 2020 года по второй квартал этого года.

Напомним, что во втором квартале 2021 года аналитики зафиксировали рост объема венчурного финансирования крипто- и блокчейн-стартапов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость