CB Insights: азиатский финтех-рынок так и не восстановился после кризиса

Делитесь и голосуйте:

Так, например, британский цифровой банк Monzo в июне провел инвестраунд с 40-процентным дисконтом к собственной оценке. Стартап собрал ?60 млн при оценке стоимости в ?1,24 млрд (примерно $1,52 млрд). Для сравнения: во время предыдущего раунда финансирования Monzo оценивали в $2,55 млрд.

Несмотря на привлеченные инвестиции, а также рост пользовательской и депозитной базы, удар от COVID-19 оказался настолько серьезным, что поставил под удар бизнес необанка. Генеральный директор Monzo ТС Анил заявил, что пандемия создает риски для потоков доходов, однако банк обладает сильной ликвидной позицией и способен выполнить бизнес-план или привлечь капитал в случае необходимости. 

Количество крупных инвестраундов увеличилось, потому что успешные компании стараются дольше оставаться частными. Однако, аналитики CB Insights отметили, что скоро тенденция может измениться.

Читайте также: коронавирус заставит финтех-компании пересмотреть бизнес-модель

Финтех-компании продолжают развиваться и многие из них уже готовы выйти на публичный рынок. Во втором квартале публичное размещение провел, например, страховой стартап Lemonade. Многие ожидали, что провал WeWork отпугнет компанию, но в июле Lemonade провел IPO и достиг капитализации в $3 млрд.

Сколько стоят финтех-единороги

По состоянию на конец второго квартала 2020 года специалисты CB Insights насчитали 66 финтех-единорогов, совокупная стоимость которых составляет $248 млрд. Первый квартал года завершился с 67 «единорогами», совокупная капитализация которых находилась на уровне $253 млрд. 

Финтех-единороги. Источник: отчет CB Insights

Единственным новым членом клуба «единорогов» стал североамериканский необанк Upgrade. В июне он привлек $40 млн от группы инвесторов во главе с венчурным фондом Santander InnoVentures. Инвесторы оценили стоимость компании в $1 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость