Cardano смарт-контракты: компания запустит SC на базе Plutus

Делитесь и голосуйте:

Для Cardano смарт-контракты – это следующая важная веха в развитии. И компания готовится к своему следующему крупному обновлению. Оно позволит запустить смарт-контракты на Plutus – собственном родном языке.

Cardano смарт-контракты на Plutus

В Кардано обнародовали больше данных о Plutus – собственном языке для программирования. Его станут использовать для разработки смарт-контрактов после внедрения Alonzo – очень важного грядущего обновления.

В своем блоге 13.04.21 IOHK – компания по управлению Cardano, – разъяснила, что Plutus-контракты состоят:

  • из частей, которые работают по цепочке;
  • и частей, которые работают на машине пользователя вне цепочки.

Он добавил, что обе части написали на языке Haskell, но скомпилировали их в Plutus. И этот последний выступает в роли основы для smart-contracts Cardano.

Биткойн вдохновение

Как и биткойн, Кардано использует модель UTXO. Эта аббревиатура расшифровывается, как unspent transaction output. При такой модели входы выступают неизрасходованными выходами из прошлых транзакций. Но сеть расширяется, чтобы использовать расширенный метод UTXO. Он предоставляет уникальный набор преимуществ в сравнении с прочими моделями бухгалтерского учета.

Не вдаваясь слишком глубоко в технические подробности, модель EUTXO, по сути, позволяет проверять действительность транзакций вне цепочки, прежде чем транзакция будет отправлена в блокчейн. Это существенное отличие от Ethereum с его Layer 1, где транзакции обрабатываются по всей цепи. Затраты на исполнение транзакций соответственно тоже могут определяться вне цепочки перед передачей, что является еще одной уникальной особенностью.

Ядро Plutus будет использовано для выявления параметров таких EUTXO-транзакций и компилирования кода, созданного для SC – smart-contacts. Plutus Application Framework (сокращенно PAF) – платформа для обеспечения легкого доступа к сервисам и приложениям, функционирующим в сети, с полной интероперабельностью веб-браузера.

«Приложения, написанные поверх PAF, автоматически предоставляют интерфейс HTTP и WebSocket, который можно использовать для взаимодействия с приложением из веб-браузера».

Cardano запустила нативные токены в февральском обновлении «Мэри». Оно позволит участникам создавать уникальные пользовательские токены и совершать с ними транзакции. Plutus расширит текущие возможности токенов, значительно улучшив политику выпуска монет, что будет полезно для NFT, которые могут нуждаться в временных блокировках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость