Canaan: Борьба директоров как в Bitmain или слухи?

Делитесь и голосуйте:

Один из трёх крупнейших китайских производителей оборудования для майнинга биткоина Canaan переживает довольно нестабильный период. Компания взбудоражена внутренней борьбой за власть между своими основателями и директорами, и, судя по слухам, их противостояние продолжает набирать обороты.

Согласно последним новостям от BlockBeats, основатель Canaan Чжан Нангэн, также известный в Китае как Цзянань Юньчжи, снял многих высокопоставленных руководителей компании со своих постов. В конце июня Чжан и несколько директоров пекинского офиса Canaan отправились в Ханчжоу, чтобы завладеть официальной печатью и бизнес-лицензией компании. Получив на руки соответствующие документы, они получили контрольный пакет акций компании и отстранили многих высокопоставленных менеджеров офиса в Ханчжоу.

По слухам, из-за накалившейся обстановки сотрудники Canaan, работающие в офисе в Ханчжоу, были вынуждены вызвать полицию. Никакой информации о дальнейшем развитии событий предоставлено не было.

На сегодняшний день на официальной странице Canaan в реестре китайских предприятий Чжан указан как единственный директор и законный представитель компании. Чжан, ранее занимавший должность главного исполнительного директора фирмы, теперь одновременно является и её генеральным управляющим.

Из реестра компании были убраны Ту Сунгари, Ли Цзясюань, Сунь Цифэн и Кун Цзяньпин, а человек по имени Мэн Лу был добавлен туда в качестве «супервайзера».

До сих пор неясно, какие реальные последствия это будет иметь для компании. Сегодня Кун Цзяньпин, который ещё до вчерашнего дня занимал пост сопредседателя Canaan, заявил, что не покидал свою должность.

В заявлении для Daily Economic News Кун сказал, что не слышал о том, что повсеместно сообщали местные китайские СМИ.

Я ничего не знаю про эти события, — ответил он на вопрос по удалению его позиции из реестра компании. — В настоящее время я нахожусь в отпуске из-за травмы ноги. Я не отказывался от своей руководящей должности.

Также он пояснил, что, насколько ему известно, ни в одном реестре никаких изменений относительно руководства компании сделано не было. Canaan — одна из немногих компаний в криптоиндустрии, зарегистрированных на фондовом рынке, которая имеет прозрачную структуру.

Структура всей нашей публичной компании находится на Каймановых островах, а не в Китае, — сказал он журналистам.

По его словам, ни одно из подразделений компаний не подвергалось изменениям, включая их котирующуюся на бирже компанию. Он пояснил, что компания Jianan Technology, которая управляет всеми региональными дочерними предприятиями, такими как филиалы в Ханчжоу и Пекине, зарегистрирована на Каймановых островах и никаких изменений в её структуре также не было.

Компания Hangzhou Jianan Yunzhi Information Technology Co., Ltd., которой Чжан, по сообщениям, завладел путём насильственного получения официальной печати, также «работает в обычном режиме», об этом Кун рассказал в интервью Daily Business News.

Однако заявление Куна не согласуется с фактическим положением дел — официальный сайт подразделения Canaan в Ханчжоу отреагировал на слухи о поглощении компании Чжаном, заявив, что вся производственная и операционная деятельность фирмы осуществляется в обычном режиме. Кроме того, в компании заявили, что по состоянию на ноябрь в листинге Nasdaq Чжан владеет 15% акций и имеет 72,6% права голоса.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость