ByteDance закрывает несколько образовательных проектов на фоне давления властей

Делитесь и голосуйте:

Компания вынуждена закрыть подразделение, в котором работает 10 тыс. сотрудников.

Владелец TikTok – ByteDance – сообщил, что планирует уволить сотрудников, занятых в образовательном бизнесе и закрыть некоторые EdTech-направления. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. ByteDance пока не прокомментировал ситуацию.

В июле власти Китая выпустили законопроект, который запретил коммерческое образование – например, репетиторство. Власти заявили, что хотят облегчить финансовое нагрузку на граждан, чтобы увеличить рождаемость. Однако это привело к тому, что частные образовательные компании столкнулись с проблемами. 

В октябре прошлого года компания создала учебное подразделение Dali и запустила несколько обучающих приложений, предназначенных для детей дошкольного возраста и студентов – K12.  В подразделении работает более 10 тыс. сотрудников, а другие продукты включают в себя приложение Qingbei для обучения школьных курсов.

Чтобы соответствовать требованиям властей, ByteDance уволит часть репетиторов, специалистов по продажам и рекламе в образовательном подразделении и закроет K12. Также будет свернут проект для индивидуальных занятий по английскому языку Gogokid. Приложение уже недоступно для скачивания в китайском App Store. 

Другие образовательные компании, такие как Gaotu Techedu, New Oriental Education & Technology Group, предупредили, что ожидают значительных негативных последствий для своего бизнеса. 

Напомним, что ByteDance отложила IPO после общения с китайскими регуляторами. Властей беспокоит безопасность пользовательских данных ByteDance.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость