Будут ли платить работникам 150 рублей в час: ожидание и реальность

Делитесь и голосуйте:

Кризис, связанный с пандемией, больно ударил по финансовому положению большинства россиян. Приоритетная задача правительства в такой ситуации – поддержать людей: социальные льготы, выплаты, повышение зарплат. О последнем и пойдёт речь. Недавно, депутаты Госдумы от ЛДПР предложили повысить МРОТ до 150 рублей в час. Рассмотрим, кого это коснётся, насколько повысят оплату труда, и стоит ли вообще ожидать изменений.

Новый законопроект

Группа депутатов от ЛДПР предложила законопроект – с 1 января 2021 года устанавливается новая оплата труда: не менее 150 рублей в час. Индексироваться сумма будет соответственно инфляции.

Важно то, что под повышение подпадают только работники по срочным трудовым договорам или те, кто работает неполный рабочий день.

В чём суть предложения

По словам авторов, МРОТ изменилась с 90 рублей за час в мае, до 67 рублей в июне. Работодатели используют «псевдосокращения» рабочего дня, снижают ставку и выплачивают работникам зарплату в черном конверте. На такие условия люди соглашаются из-за безработицы.

Таким образом, предприниматели уклоняются от уплаты НДФЛ и отчислений в соц. фонды, получая необоснованно высокую прибыль. Установление новой планки минимальной оплаты, по мнению авторов, увеличит доходы Россиян в условиях кризиса и доведёт их до уровня индустриально развитых стран.

Оправданы ли ожидания

Многие люди небезосновательно опасаются нового законопроекта.

Так, аналитик Виталий Калугин утверждает, что идея популистская, и уровень заработной платы не повысится. «Зарплата будет платиться ровно столько, сколько может себе позволить бизнес», — заявил эксперт. Он добавил: принятие закона приведёт к тому, что работодатели будут заключать гражданско-правовые договоры, а не трудовые. А то и вовсе платить зарплаты в конвертах.

Стоит упомянуть, что в 2016 году уже пытались продвинуть подобный проект. Закон отклонили. Максим Топилин тогда назвал это «опасной затеей», объяснив, что работодатели будут просто снижать количество рабочих часов, чтобы не платить сотрудникам больше.

Как собираются бороться с теми методами и увёртками, о которых говорил Топилин, непонятно. Также напрашивается вопрос, как закон поможет при пандемии, если срок вступления в силу — 1 января 2021 года.

Сколько платят в других странах

Посмотрим, какую оплату за час получают в странах Европы.

Топ самых высоких почасовых оплат:

  1. Дания — 44,7 евро.
  2. Люксембург — 41,6 евро.
  3. Бельгия — 40,5 евро.
  4. Франция — 36,6 евро.
  5. Нидерланды — 36,4 евро.
  6. Швеция — 36,3 евро.
  7. Германия — 35,6 евро.
  8. Австрия — 34,7 евро.

Топ самых низких:

  1. Болгария — 6 евро.
  2. Румыния — 7,7 евро.
  3. Литва — 9,4 евро.
  4. Венгрия и Латвия — 9,9 евро.

Как видите, даже самая низкая оплата труда за час в Европе (6 евро – примерно 470 рублей) в разы больше чем у нас. Есть к чему стремиться!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость