Будет ли паническая распродажа биткоина?

Делитесь и голосуйте:
Слив биткоина

В этой статье разбираем два ключевых вопроса. Первый — что такое капитуляция или паническая распродажа биткоина, о которой сейчас так много говорят трейдеры и криптоблогеры. Какие шансы на то, что цена BTC обвалится в ближайшее время и что будет дальше.

Второй вопрос — это причина роста биткоина до $7 600. Как на рынок криптовалют повлиял новый закон в Конгрессе США и почему это действительно важно? Разбираемся в первопричине, чтобы понять будущее биткоина.

Panic sale

Продажи биткоина

Не успел биткоин немного подрасти, как тут же на него слетелись или, правильнее сказать, сбежались медведи, чтобы похоронить наши надежды на возможный разворот рынка. Сегодня за команду пессимистов играет аналитик Алессио Растани, хотя подобные мысли сейчас высказывает множество трейдеров и криптоблогеров.

В своем новом видео Алессио Растани решил напомнить нам, как движутся рыночные циклы и что в завершении медвежьего рынка всегда бывает паническая распродажа. То есть когда все почти поверят, что падать дальше некуда, курс биткоина уходит еще ниже, последние быки теряют надежду и продают все, чтобы забрать хотя бы жалкие остатки своего депозита.

Это называет «избавление от слабых рук» и лучший пример такой панической распродажи мы видели в ноябре 2018 года, когда цена биткоина ушла ниже $6 500 и падение закончилось только на $3 200. По мнению Алессио, чтобы медвежий рынок наконец-то закончился, должно произойти что-то подобное. Возможно, мы не полетим на новое дно, но сильная распродажа с походом в район $5 000 еще должна произойти.

Спорить с таким аналитиком как Алессио мы не собираемся, но в его теории, на наш взгляд, есть одно крайне тонкое место. Ведь панической распродажей заканчивается медвежий рынок, а что, если мы сейчас находимся на растущем, и криптозима закончилась в декабре 2018 года?

Что, если мы имеем дело с очень сильной и долгой коррекцией, которая тянется с лета, но все-таки это коррекция? В таком случае рыночный цикл находится не в своем завершении, а, наоборот, в начальной стадии, когда биткоин еще только набирает силу. И, как следствие, никакой панической распродажи для возвращения к росту ему не нужно.

Еще раз поясним, что мы не претендуем на правоту, но и Алессио Растани не может дать 100-процентной гарантии своей теории. Рынок все расставит на свои места.

США памп BTC

Легализация криптовалют в США

Американские законодатели решили разделить криптовалюты на три категории, а, именно, криптовалюты, биржевые товары и ценные бумаги, и за каждый из этих видов будет отвечать один из трех финансовых регуляторов. Но ни столько важно какую классификацию они придумали, сколько само принятие данного документа. В этом случае криптовалюты наконец-то будут узаконены в Штатах и их рынок станет полностью легальным.

??
И, как гласит проверенная временем мудрость рынка, покупай на слухах и продавай на новостях.

Что, если новость о том, что Конгресс США может в скором времени узаконить криптовалюты, стала теми самыми слухами, которые подтолкнули биткоин к росту? Ведь после того как закон примут, те, кто не покупал биткоин из-за непонятного регулирования криптовалют наконец-то придут на этот рынок.

Выводы

Рынок криптовалют

Как вы уже поняли, я мы не сильно верим в паническую распродажу, хоть и не отрицаем ее, а еще считаем текущий рост до $7 600 вполне логичным и жизнеспособным, а не просто каким-то отскоком.

Но до луны нам пока далеко и не будем перебарщивать с оптимизмом. Потому что не нужно быть гуру технического анализа чтобы понять, говорить о нормальном развороте можно только после выхода цены биткоина выше $8 000. И там она должна сначала закрепиться, а потом подняться и выше $9 000, только так, и пока этого не произошло, мы все еще потихоньку падаем.

К тому же есть парочка тревожных звоночков, которые могут не дать рынку вырасти. Страх номер один — это рекордное количество длинных позиций по биткоину на бирже Bitfinex:

Длинные позиции по биткоину на Bitfinex

Вы прекрасно знаете, что когда на рынке столько оптимистов, их могут очень негуманно вынести по стопам, устроив сильный пролив битка.

И второй неблагоприятный момент — это новый гэп на цене биткоин-фьючерсов на бирже CME:

Гэп на цене биткоин-фьючерсов на CME:

Причин для того, чтобы цена пошла закрывать этот гэп, никаких нет, но статистика показывает, что рано или поздно все эти разрывы на графике фьючерсов биткоин закрывает.

Рост и падение биткоина

Значат ли эти факты, что рынок обязательно свозят вниз? На самом деле нет, но если вы не вкладываетесь в долгосрок и пробуете ловить короткие или среднесрочные движения цены биткоина, то вы должны их учитывать в качестве возможного варианта развития событий. Так что будьте готовы ко всему и получайте профит.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость