BTC в безопасности, если цена не опустится до $2000

Делитесь и голосуйте:

Сейчас финансовые рынки по всему миру переполнены эмоциями и паническими настроениями. К сожалению, чувство стабильности в палитру эмоций не входит.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

То же самое можно сказать и об индустрии цифровых активов, особенно после того, как крупнейшая в мире криптовалюта биткоин могла упасть до новых минимумов.

Опасения в рецессии растут на многих рынках, и всё больше напоминают развитие кризиса 2008 года. В связи с этим криптоэнтузиасты строят догадки, как биткоин отреагирует на изменение ситуации к худшему.

После обвала рынка в марте 2008 года корреляция золота с S&P 500 увеличилась, и оба актива начали падать. Несмотря на бычьи всплески золота, поддержанные монетарным стимулированием, распродажи на фоне серьёзного кризиса ликвидности были огромными. В ноябре 2008 года золото нащупало дно, и после этого драгоценный металл начал расти. В течение следующих двух лет золото прибавило 170%, вплоть до августа 2011 года.

Возвращаясь к цифровому золоту, люди ожидали, что BTC будет двигаться аналогичным образом. Однако здесь из вида упущен ключевой момент.

Представители финтех-отрасли прогнозируют рывок BTC до $9659 к концу года
Пять лучших майнинговых пулов Litecoin

Ситуация на рынке в настоящее время иная, и золото выросло в 2008 году из-за страха инфляции, вызванной центральными банками. Нынешний рынок сталкивается с другой проблемой, и хеджирование с помощью биткоина для решения текущей ситуации вряд ли будет успешным.

Кроме того, важно понимать, что нынешняя рыночная капитализация биткоина составляет всего $95 млрд, тогда как рыночная капитализация золота в 2008 году равнялась примерно $3 трлн. Следовательно, анализ краткосрочной корреляции биткоина с традиционным рынком не может говорить о его долгосрочной эффективности.

Кроме того, утверждение о том, что биткоин будет расти в условиях рецессии, в корне неверно. Предполагается, что крупнейший в мире цифровой актив должен выступать в качестве хеджирования во время суверенного денежного кризиса.

Но не будем забывать, что отток капитала происходит абсолютно по всем активам, и биткоин не исключение. В то же время, если проанализировать его развитие за последнее десятилетие, то BTC показывал постоянный рост.

Опасения могут возникнуть тогда, когда биткоин упадёт ниже $2000, в этом случае ситуация существенно изменится. И прежде всего из-за прибыльности майнеров биткоина, которые при высоких затратах и низкой цене однозначно понесут убытки.

Однако вероятность такого сценария невелика. За каждым падением следует коррекция, так что мир не рухнет, как и сеть биткоина.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость