BTC упал ниже 10000$: решение Европейского центрального банка может дать надежду быкам. Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: в то время как Биткоин безрезультатно пытается вырваться из диапазона, в котором он торгуется более месяца, некоторые инвесторы с нетерпением ждут заседания Европейского центрального банка в четверг. На нем будут озвучены новые монетарные стимулы, которые могут подчеркнуть потенциал криптовалюты в качестве средства хеджирования инфляции.

В понедельник цена Биткоина взлетела на 8% до 3-месячного максимума около 10200$, а затем стремительно упала обратно до 9500$. Аналитики объяснили масштаб этого дампа массовой ликвидацией позиций на бирже BitMEX.

Эта динамика разочаровала некоторых быков, которые ожидали, что прорыв выше 10000$ приведет к долгосрочному восходящему ралли.Аналитик eToro Саймон Питерс объяснил:

Существует давно установленный уровень сопротивления чуть ниже 10400$, который несколько раз за последние девять месяцев становился серьезным барьером.
Биткоин вернулся в привычный торговый диапазон

В четверг ЕЦБ во главе с Кристин Лагард может принять решение о расширении программы покупки активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) примерно на 500 миллиардов евро (560 миллиардов долларов) с первоначально установленного лимита в 750 миллиардов евро.

PEPP, как и программы количественного смягчения ФРС, предназначена для поддержания рынков путем введения новых денег в финансовую систему для покупки государственных облигаций и других активов.

Количественное смягчение изначально было экспериментальной и противоречивой монетарной стратегией, но за последнее десятилетие оно стало основным инструментом ведущих центральных банков.

По данным Bank of America, совокупный баланс активов шести ведущих центральных банков, включая ЕЦБ и Федеральный резерв, выросли примерно до 20 триллионов долларов (в 2019 году эта цифра составляла 15 триллионов долларов). По прогнозам, этот показатель достигнет почти 25 триллионов долларов к 2021 году:

Крипто энтузиасты считают, что подобные денежные вливания могут в конечном итоге стать катализатором инфляции, которая выступит в качестве бычьего фактора для криптовалюты, поскольку ее предложение ограничено 21 миллионами единиц.

Дневной график BTC

Быки были пойманы в ловушку в начале американской торговой сессии, сейчас Биткоин консолидируется около 9590$.

Большинство аналитиков и инвесторов ожидали, что прорыв в понедельник предшествует более сильному ралли. Но похоже, быки не обратили внимание на объемы торгов, которые сигнализировали о необходимости проявить осторожность.

Падение во вторник сопровождалось резким увеличением объема продаж (красные столбцы на графике выше), и в краткосрочной перспективе коррекция может продолжиться.

На графике также отмечен неудачный прорыв паттерна вымпел на дневном таймфрейме. Аналитики считают несостоявшиеся прорывы сильным сигналом медвежьего разворота. Однако ключевая поддержка находится на отметке 8630$ (минимум 25 мая), и только падение ниже нее аннулирует бычью модель с более высокими максимумами.

Для восстановления восходящего тренда необходимо уверенное движение выше 10000$. Это может стать трудной задачей, поскольку за последние 12 месяцев Биткоин уже многократно не смог закрепиться выше психологической отметки.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость