BTC повторяет ценовые движения S

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Корреляция с фондовым рынком
  2. Почему биткоин следует за S&P 500
  3. У каждой медали две стороны

Аналитики и любители высказывают разные предпосылки движения биткоина, но фактически ценовой график BTC и в росте и в падении повторяет ценовые движения рынка американских акций.

Один трейдер предсказал, что биткоин, после тестирования 9'500, находится на пути к отметке 10'500 и 11'500 долларов по мере роста бычьего импульса. Но у S&P 500 были другие планы, и зарождающийся рынок подчинился им.

В четверг ведущий индекс фондового рынка США опустился на открытии. На момент написания этой статьи S&P 500 снизился на 0,7%. Биткойн последовал примеру и пошел в ногу с рынком, как видно на графике ниже.

График цены BTC наложенный на S&P 500 (ES1). Источник: TradingView.com

Стоит отметить, что биткоин торгуется с высокой корреляцией к S&P 500 не только на малых таймфреймах.

Инвестор цифровых активов и управляющий фондом Чарльз Эдвардс поделился графиком в конце прошлого месяца, на котором отображена корреляция биткоина и фондового рынка в 2020 году:

 

Чарльз Эдвардс поясняет: «Мы (к сожалению) «переподключены» по состоянию на 10 июня. Значение корреляции на историческом максимуме. Заметили тенденцию? Высокий уровень страха и неопределенности (например, VIX) = высокий уровень корреляции.»

Причиной внезапной корреляции между фондовым рынком США и крипторынком стало загадкой для многих трейдеров. До этого биткоин мог иметь макро-корреляцию с другими рынками, но не на том уровне, который мы наблюдаем сегодня.

Однако, Эдвардс считает, что эта корреляция не так уж необъяснима: «Это происходит из-за соприкосновения рынков через финансовые производные. Деривативы показывают рекордно низкие объемы торгов и, как правило, не покрывают открытого интереса».

Эдвардс подразумевает, что объем торговли опционами и фьючерсами значительно превосходит объем торгов на спотовом рынке, явно указывая на то, что первый тянет за собой второй.

При этом, участниками рынка деривативов на криптовалюту по большей части являются инвесторы с традиционных рынков, включая фондовый, и они начинают закрывать позиции по крипто-деривативам в первую очередь, для выполнения маржинальных обязательств на фондовом рынке.

Некоторые воспринимают корреляцию как нечто исключительно плохое, но есть и другая сторона этой финансовой причуды.  Анализ корреляции трейдера «PlanB» подтверждает это мнение.

Аналитик пишет, что биткоин имеет 95%-ную корреляцию с S&P 500 и это несет свои выгоды для крипторынка. В частности, потому что Федеральная резервная система постоянно поддерживает рынок акций, и, соответственно, рынок биткоина:

Да, Федрезерв пытался остановить количественное смягчение в ноябре 2018 года, влияние на S&P 500 на BTC было катастрофическим. ФРС никогда не будет [повышать ставку]», —  пишет PlanB, ссылаясь на недавнюю политику Федеральной резервной системы США.

Однако руководители Goldman Sachs говорят, что такая корреляция снижает инвестиционную привлекательность биткоина.

В начале этого года два руководителя сказали, что владение BTC не имеет смысла из-за его непредсказуемой корреляции. По-видимому, это было связано с тем фактом, что когда биткоин торгуется как S&P 500, нет смысла покупать этот актив.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость