BTC обвалился на $800 за час; Киты или проблемы Binance?

Делитесь и голосуйте:

Биткоин неожиданно обвалился в цене, потеряв 600 долларов за считанные минуты; крупные альткоины также ушли в сильный минус. Разбираемся в механике снижения цены и возможных причинах.

Падение цен началось около 21:45 UTC, когда биткоин потерял более 800 долларов за час. В ходе спада на одном только BITMEX было ликвидировано более 100 миллионов долларов в длинных позициях.

Снова Киты?

Джо Веццани, основатель крипто-платформы социальной аналитики LunarCRUSH, указывая на закрытие позиций китами, написал

Просматривал, как разворачивается рынок - увидел несколько ликвидированных длинных [позиций объемом] 7-10М (миллионов долларов).

Ликвидация контрактов на BitMEX XBT/USD. Источник: Skew

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. Как мы недавно писали, биткоин на выходных оказался ниже $10'000 из-за того кит вывел активы на 10 млн. долларов, обвалив цену.

Эффект домино

Закрытие покупок большого объема на BitMEX, запустило эффект домино на другой крупной бирже - произошло значительное сокращение количества открытых длинных позиций на Bitfinex из-за выполнения стоп-ордеров.

В результате на этой бирже также оказалась затронута «стена продаж» - начали открываться короткие ценовые позиции - что усугубило падение.

С учетом того, что некоторые длинные позиции большого объема на Bitfinex держались со времен тестирования локального максимума и оказались закрыты, открытый интерес по лонгам упал почти на 5% с 45'190 до 42'965 менее чем за 60 минут.

Открытые лонги (длинные позиции) по BTC на дневном графике Bitfinex. Источник: Trading View

Между тем, количество открытых коротких позиций уменьшилось на 6,4% с 12'675 до 11'860. Падение происходит после того, как шорты неуклонно росли в течение почти шести недель после установления нового рекордного минимума в начале января.

Открытые шорты (короткие позиции) по BTC на дневном графике Bitfinex. Источник: Trading View

87 из топ-100 крипто-активов в минусе

Обвал цены BTC привел к значительным потерям на большинстве ведущих рынков: семь из 10 крупнейших альткоинов потеряли в капитализации от 6% до 8% на этом скачке.

Обзор крипторынка. Источник: Coin360

На момент написания статьи Tezos (XTZ) и Algorand(ALGO) - единственные крупные альктоины, которые остаются в плюсе за прошедший день. В то время как XTZ в настоящее время в плюсе на 7.62%, ALGO показывает прирост 5.27% за последние 24 часа.

XTZ / USD ценовой график за 24 часа. Источник: Coin360

EOS - показал самый плохой результат среди крупных альктоинов, потеряв более 10% по отношению к доллару за прошедший день.

Если посмотреть на крипторынок в целом, Индекс страха и жадности упал с жадности (63) на прошлой неделе до страха (44), указывая на то, что рынок оказался во власти панической распродажи.

Индекс страха и жадности. Источник: Alternative me 

Другие возможные проблемы

Некоторые криптоаналитики предполагают, что обвал цены на крипторынке может быть связана с выпуском стейблкоинов USDT на сумму 60 миллионов долларов, эмиссированными примерно 13 часов назад.

Выпуск состоялся примерно за час до того, как платформа BINANCE вышла из строя на шесть часов внепланового обслуживания, и после нескольких дней обсуждений, отмечающих, что Binance страдает от нехватки стейблкоинов для маржинальных кредитов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость