Британские ученые заявляют, что Bitcoin можно взломать

Делитесь и голосуйте:

Марк Уэббер из Университета Сассекса, Великобритания, и его коллеги исследовали, насколько большой квантовый компьютер вам понадобится, чтобы взломать биткоин, с точки зрения количества кубитов, или квантовых битов, эквивалентных обычным вычислительным битам.

Каждая транзакция биткоина должна быть “подтверждена” сетью майнеров, прежде чем она будет добавлена в блокчейн. Каждой транзакции присваивается криптографический ключ во время этого процесса подтверждения, и взлом ключа позволит вам стать владельцем этих биткоинов.

Британские ученые заявляют, что Bitcoin теоретически можно хакнуть — речь идет о взломе алгоритма хеширования SHA-256, программного кода, который защищает блокчейн первой криптовалюты от возможных атак.

SHA-256 практически нереально взломать обычными компьютерами, но квантовые машины, которые используют некоторые свойства квантовой физики для ускорения вычислений, теоретически могут сделать это.

Правда речь идет о совсем фантастических цифрах: для взлома шифрования BTC за час потребуется машина с 317 миллионами кубитов — для сравнения, самый мощный в мире компьютер от IBM имеет всего 127 кубитов. Разница колоссальная.

Хотя Bitcoin безопасен, но в обозримом будущем, существуют опасения по поводу других зашифрованных данных с гораздо более широким диапазоном уязвимости. Зашифрованное электронное письмо, отправленное сегодня, может быть собрано, сохранено и расшифровано в будущем, как только появится квантовый компьютер – так называемая атака “собрать сейчас, расшифровать позже”, которая, по мнению некоторых экспертов по безопасности, уже происходит.

“Люди уже беспокоятся, потому что вы можете сохранять зашифрованные сообщения прямо сейчас и расшифровывать их в будущем”, – говорит Уэббер. “Поэтому есть большая проблема, которую мы должны срочно изменить – наши методы шифрования, потому что в будущем они не будут безопасными”.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость