Брайан Армстронг исключил влияние кризиса FTX на Coinbase

Делитесь и голосуйте:

Coinbase не подвержена влиянию кризиса, в котором оказалась платформа FTX, и ее пользователям ничего не угрожает. Об этом заявил CEO американской биткоин-биржи Брайан Армстронг.

«Во-первых, я очень сочувствую всем, кто вовлечен в текущую ситуацию с FTX […]. Во-вторых, Coinbase не имеет никакого существенного отношения к FTX или FTT (и Alameda)», — написал Армстронг.

По его мнению, охвативший платформу Сэма Бэнкмана-Фрида кризис стал результатом «рискованной деловой практики, в том числе конфликта интересов между тесно взаимосвязанными организациями». Другой причиной он назвал «нецелевое использование средств клиентов».

Армстронг подчеркнул, что Coinbase не распоряжается активами пользователей без их ведома, и они могут «вывести деньги с биржи в любое время».

14 апреля 2021 года состоялся прямой листинг акций Coinbase на Nasdaq. Армстронг подчеркнул, что статус публичной компании, зарегистрированной в США, обязывает платформу придерживаться прозрачности.

«Каждый инвестор и клиент может ознакомиться с нашими публичными финансовыми отчетами, прошедшими аудиторскую проверку», — добавил CEO.

Он также напомнил, что Coinbase не выпускала собственный токен в отличие от FTX. Одной из проблем криптобирж Армстронг назвал сосредоточенность регуляторов на подконтрольных им рынках, в то время как клиенты «переместились за границу в компании с более непрозрачной и рискованной практикой ведения бизнеса».

«Мы должны продолжать работать с политиками, чтобы создать разумное регулирование для централизованных бирж/кастодианов на каждом рынке (как мы это делали в течение некоторого времени), но затем нам нужно обеспечить равные условия игры, чего до сих пор не произошло», — заключил глава Coinbase.

Ранее utility-токен FTX (FTT) упал примерно на 30% — с уровней выше $22 до отметок ниже $16.

Обвал произошел на фоне слухов о противостоянии BINANCE и FTX, а также опасений касательно финансовой устойчивости последней. Одновременно цена биткоина провалила уровень $20 000, потянув за собой весь рынок.

6 ноября CEO Binance Чанпэн Чжао заявил о стремлении компании избавиться от FTT. Активы вместе с BUSD суммарно на ~$2,1 млрд стали итогом выхода компании из портфельной инвестиции в FTX.

Напомним, 8 ноября Бэнкман-Фрид и Чжао объявили о стратегическом партнерстве. Оно призвано разрешить кризис ликвидности и предполагает возможное поглощение FTX биржей Binance.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость