Больше, чем просто пластик: Mastercard представила ряд новых продуктов

Делитесь и голосуйте:

Платежная система Mastercard намерена вывести свой бизнес за пределы сферы электронных платежей. Именно на это направлена серия инициатив, представленных компанией на конференции HLTH в Лас-Вегасе. Об этом журналу Fortune рассказал президент североамериканского подразделения платежной системы Крейг Восбург.

Восбург сказал, что его компания намерена «расширить сферу своей деятельность и круг с лиц, с которыми она взаимодействует». Фундаментом этой стратегии является представление о том, что «Mastercard — нечто большее, чем просто карты».

Восбург приводит в пример сделку, о которой компания сообщила в начале августа 2019 года. Mastercard объявила о покупке крупнейшей в Скандинавии платежной системы Nets A/S за $3,19 млрд. Сделку должны закрыть в первом полугодии 2020 года после одобрения со стороны регулирующих органов.

Однако, новая линейка инициатив Mastercard выходит за рамки платежей и других финансовых операций. Она направлена на решение целого ряда логистических проблем бизнеса и пользователей.

Медицина, финтех и блокчейн

В воскресенье на конференции HLTH платежная система представила ряд новых инициатив, среди которых и Mastercard Healthcare Solutions — линейка ориентированных на медицинскую сферу продуктов.

Продукты из линейки Healthcare Solutions упрощают оплату медицинских счетов, с помощью искусственного интеллекта и компьютерного обучения помогают выявить и предотвратить мошенничество, а также обеспечивают сохранность и конфиденциальность данных пациентов.

Для финтех-сегмента Mastercard запустила платформу под названием Accelerate — комплексное решение для финтех-компаний. Accelerate помогает молодым компаниям интегрироваться с платежной системой и быстрее масштабировать свой бизнес. Восбург отметил, что платформа Accelerate должна стать «основной точкой входа для финтех-клиентов».

Напомним, похожая программа есть и у главного конкурента Mastercard — у платежной системы Visa. Программу Fast Track Visa уже запустила в некоторых регионах, в том числе и в США. В рамках этой программы с Visa сотрудничают именитые компании, например, банк Cross River Bank со своим партнером — «единорогом» Stripe

Благодаря партнерству с блокчейн-интегратором Envision, основанная на блокчейне технология Mastercard Provenance Solution позволяет компаниям и потребителям отслеживать цепочки поставок продукции, которую они продают или покупают. 

Восбург подчеркнул, что платежная система продолжает экспериментировать с технологией блокчейна, ожидая найти ему применение в различных сферах бизнеса. Он сказал, что компания запатентовала более 100 продуктов в этой сфере. 

В августе стало известно, что Mastercard собирает команду для работы с криптовалютой. Информацию из СМИ тогда подтвердил старший вице-президент компании Сет Эйсен. Он заявил, что Mastercard ищет пути для развития и внимание к блокчейну — часть этих действий.

Mastercard, равно как и Visa, не желает отставать в технологической «гонке вооружений» и потому охотно инвестирует в различные стартапы. В середине октября всплыла информация о том, что в декабре прошлого года Mastercard и Visa вложили деньги в финтех-единорога Plaid, который занимается разработкой программных решений для других финтех-компаний. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость