Более 90% центральных банков подумывают о создании CBDC

Делитесь и голосуйте:

Согласно недавно проведенному опросу, более 90% центральных банков работают над той или иной формой цифровой валюты

Банк международных расчетов (BIS) опросил 81 центральный банк, и оказалось, что 60% из них изучают концепцию цифровых валют, а 26% уже реализуют пилотные проекты, связанные с новой технологией. С начала 2022 года количество банков, объявивших о том, что они готовы пересмотреть отношение к CBDC, сильно увеличилось.

Центральные банки, работающие над CBDC: BIS

Они рассматривают CBDC для оптовой и розничной торговли, и большинство Центробанков стремятся привлечь к работе частный сектор. Такая двухуровневая модель в настоящее время является одной из наиболее популярных архитектур среди мировых центральных банков.

Более 50% банков утверждают, что готовы выпустить цифровую валюту.

Читайте также: Зачем Центробанку России цифровой рубль, если есть биткоин

Центральные банки изучают влияние стейблкоинов

Стейблкоины также фигурируют в отчете. Около 70% банков заявили, что они изучают потенциальное влияние стейблкоинов на финансовую стабильность.

За последние 18 месяцев интерес к CBDC возрос отчасти из-за роста популярности стейблкоинов и DeFi, которые попали в поле зрения регулирующих органов. Они опасаются, что стейблкоины и DeFi могут ослабить национальные валюты и существующие финансовые системы.

О том, что такое цифровой рубль и как он может повлиять на будущее России — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Правительства и центральные банки также начали признавать потенциал и основанных на блокчейне валют. Они намного быстрее проводят транзакции, имеют более низкие затраты и более развитую систему безопасности.

Китай является крупнейшей экономикой, запустившей пилотный проект, связанный с CBDC, но это не означает, что другие страны будут основываться на его опыте – Япония заявила, что будет создавать свой CBDC на примере Швеции.

Банк России планирует, что будет проводить расчеты с цифровым рублем в тестовом режиме в 2023 году.

Мексика – последняя страна, что анонсировала релиз CBDC, и глава центрального банка заявил, что цифровая валюта будет запущена к 2025 году.

Индия, тем временем, рассчитывает запустить пробную версию цифровой рупии позже в этом году.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость