Блокчейн способен решить проблемы интернета вещей

Делитесь и голосуйте:

Во времена, когда даже кухонные чайники оснащают процессорами, идея развертывания глобальной сети интернета вещей (IoT) кажется всё более реальной. Такая система имеет ряд преимуществ над нынешними методами коммуникации, однако есть и множество серьезных препятствий на пути к воплощению подобной идеи в жизнь. Давайте разберемся, что это за препятствия и как технология блокчейн поможет их преодолеть.

Что такое интернет вещей

Для начала разберёмся, что же из себя представляет IoT и зачем он нужен. Интернет вещей - это глобальная сеть, поддерживаемая между различными устройствами с необходимой «начинкой» и ПО. К таким устройствам может относиться всё что угодно: телефоны, часы, умные автомобили, электронные самокаты, кофеварки, лампочки с чипом и так до бесконечности. С каждым годом перечень подобных устройств растёт, а значит возрастает и вероятность появления полноценного интернета вещей.

При идеальном сценарии, интернет вещей будет упрощать жизнь человека без его непосредственного участия. Допустим, вы вышли с работы и сели в свой умный автомобиль, проложив маршрут до дома. Автомобиль, находящийся на связи со всем вашим домашним оборудованием, сообщает о вашем скором прибытии, и техника без вашего участия начинает выполнять свои функции: кофеварка сварит кофе к вашему приходу, микроволновка погреет еду и т.д. При этом всё, что вы сделали - просто поехали домой.

Звучит интересно, не правда ли? Но на пути к такому будущему есть множество препятствий.

Проблемы на пути к интернету вещей

  • Отсутствие чёткого понимания того, как всё это должно работать: да, мы только что определились с общим принципом работы, но если копнуть глубже - никто ничего толком не понимает. Это касается прежде всего самой бизнес-модели существования подобной технологии, и в мире на данный момент нет ничего подходящего.
  • Технологические аспекты: даже если отбросить идеологию, интернет вещей по-прежнему нельзя реализовать из-за отсутствия необходимых технологий. Основными проблемами является вопрос соединения устройств в одну сеть, недостаток необходимых сенсоров для взаимодействия, вопрос монетизации и заработка и безопасность.

Если над идеологической составляющей нам ещё предстоит подумать, то в решении нескольких технических проблем может помочь блокчейн.

Блокчейн - решение проблем интернета вещей

Являясь децентрализованной технологией, блокчейн может использоваться для отслеживания информации о миллионах соединённых устройств. Помимо этого, возможность проведения транзакций позволяет координировать действия между устройствами. Экосистема, построенная на блокчейне, также позволит разработчикам ПО для IoT значительно сократить издержки. Более того, распределённая технология гарантирует надёжную защиту персональных данных.

Если взглянуть на картину более обобщённо, блокчейн может избавить интернет вещей от необходимости централизованного контроля со стороны компаний или правительств.

Таким образом, технология блокчейн, которая сама по себе крайне полезна, может стать отличным решением текущих проблем интернета вещей, сделав один из самых значимых шагов в истории развития человечества. В настоящее время сложно прогнозировать какие-либо сроки реализации столь дерзких идей, но уже сейчас понятно одно - симбиоз этих двух технологий изменит нашу жизнь до неузнаваемости.

Ранее мы писали о том, что компании Bosch и Iota представили специальный девайс, объединяющий устройства и дающий доступ к маркетплейсу интернета вещей.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость