Blockfin Academy: Гонконг способен дать ликвидность для роста биткоина

Делитесь и голосуйте:

Сжатие ликвидности вопреки скорому окончанию цикла ужесточения политики ФРС продолжит сказываться на котировках биткоина. Ситуацию может изменить превращение Гонконга в криптохаб для индустрии, согласно Blofin Academy.

Специалисты отметили риски рецессии или полноценного кризиса в случае чрезмерного повышения ключевой ставки ФРС. 

По мнению экспертов, текущая премия в 4% по годовым биткоин-фьючерсам отражает ожидаемый разворот монетарной политики Федрезерва. Настроения в сегменте криптодеривативов варьируются от нейтральных до оптимистичных, что контрастирует с ситуацией 2022 года.

Данные: Deribit.

Подъем цен на цифровые активы в последние месяцы создал впечатление, что инвесторы готовы выйти за рамки цикла изменения процентных ставок. В то же время давление на ликвидность все еще не ослабло, предупредили специалисты. 

На фоне регуляторного прессинга объем торгов в BTC/USD достиг нового минимума с 2021 года. Ликвидность других инструментов в паре с биткоином оставалась на низком уровне с октября 2022 года. Она так и не восстановилась после резкого падения в марте.

Аналитики назвали заблуждением широко распространенное мнение, что крах SVB привел к увеличению покупок криптовалют и улучшению ситуации с их ликвидностью. Большинство сделок в этот момент осуществлялось в целях хеджирования рисков, но не для трейдинга в дальнейшем. В результате монеты ушли на долгосрочное хранение, сократив доступное предложение, пояснили они.

Обращает на себя внимание наблюдающееся с апреля 2022 года сокращение предложения стейблкоинов. Тенденция сформировалась под влиянием коллапса Terra, банкротств 3AC и FTX, что стало признаком утраты инвесторами доверия к крипторынку.

«Ликвидность выводится в фиат, что приводит к снижению оценки цифровых активов. Такая ситуация называется пассивным делевериджем», — объяснили аналитики.

Данные: Glassnode.

Касательно перспектив улучшения ликвидности крипторынка в 2023 году эксперты указали три различных источника:

  • возврат аппетита к риску;
  • хеджирование в связи с банковским кризисом;
  • хеджирование из-за геополитических конфликтов.

Аналитики отметили, что лишь первая компонента носит устойчивый характер, тогда как вторая приводит к ходлингу, а третья — имеет относительно небольшой по масштабам объем. 

Качественное улучшение ситуации с ликвидностью в Blofin Academy связывают с изменением макроэкономического цикла, а по причине ее доминирующей доли в USD — с политикой ФРС. 

По мнению аналитиков, снижение ставки Федрезервом стоит ожидать не ранее сентября. До этого момента рынок может ощущать давление сокращения ликвидности.

В этом отношении эксперты видят перспективу усиления роли трейдеров из Азии на фоне улучшения регуляторного ландшафта в Гонконге. В результате влияние США на конъюнктуру рынка криптовалют может ослабнуть. 

«Очевидно, что Гонконг обладает потенциалом стать новым драйвером. Емкость „стабильных монет в HKD может посоперничать с USD. Власти юрисдикции выразили поддержку торговым платформам, которые используют местную валюту. Основой ликвидности могут стать стейблкоины в USD и HKD. По мере развития бычьего рынка возрастет роль Гонконга», — пояснили в компании. 

Напомним, в январе 2023 года финансовый секретарь специального административного района Китая Пол Чан заявил о готовности юрисдикции принять криптостартапы со всего мира.

Ранее CEO Circle Джереми Аллйэр назвал правоприменительные действия основным фактором снижения капитализации USDС. Топ-менеджер не исключил утрату США лидирующих позиций в секторе в пользу ЕС, Гонконга и ОАЭ.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость