Бывший инженер Google взломал Zip-фал с BTC на $300000

Делитесь и голосуйте:

Бывший инженер-программист Google Майкл Стей заявил, что ему удалось взломать zip-файл, содержащий приватные ключи к биткоинам на сумму более $300000.

В своем блоге Стей рассказал, что шесть месяцев назад он получил сообщение от “русского парня”, который прочитал его научную работу, написанную в 2000 году. В этой работе Стей описывал технику взлома zip-файлов. Он сказал:

Россиянин прочитал мою работу, которую я написал 19 лет назад. Он захотел узнать, возможно ли взломать документ, который содержит всего два файла. Быстрый анализ показал, что для этого потребуется огромное количество вычислительной мощности и круглая сумма денег. Я подсчитал, что процесс будет стоить около $100 тысяч. К моему удивлению клиент сказал, что он готов потратить такую сумму.

Zip-файл содержал приватные ключи к биткоинам, которые россиянин купил в 2016 году. На данный момент его активы оцениваются в $300 тысяч. Стей продолжил:

Мы подписали контракт и я принялся за работу. К счастью он сохранил свой ноутбук и знал точно когда произошел процесс шифрования. Благодаря этому нам удалось сократить время работы. Весь процесс занял около двух месяцев и выполнялся на средненьком GPU.

Теперь же Стей заявляет, что после нескольких месяцев работы ему удалось взломать файл и вернуть заказчику приватные ключи.

По материалам cointelegraph.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость