Bitstamp — обзор биржи, регистрация и верификация

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Регистрация на Bitstamp
  2. Активы на Bitstamp
  3. Комиссии на Bitstamp
  4. Репутация Bitstamp
  5. Выводы

Bitstamp — это люксембургская криптовалютная биржа, которая была запущена ещё в 2011 году Нейчем Кодричеи и Дамианом Мерлаком. Вложив в запуск всего 1000 евро, они сумели превратить Bitstamp в ведущую криптовалютную биржу в Европе.

В октябре 2018 года контрольный пакет акций Bitstamp был куплен бельгийской инвестиционной компанией NXMH. Согласно заявлению Bitstamp, продажа биржи никак не повлияла на руководство и общую концепцию платформы.

Сегодня Bitstamp имеет офисы в Лондоне, Люксембурге и Нью-Йорке, и по-прежнему ориентируется на европейский рынок. Клиенты из Европейского Союза, а также большого списка других стран, могут приобрести биткоин на платформе с помощью дебетовой или кредитной карты.

У биржи есть мобильное приложение для Android и iOS, но оно (впрочем, как и любое другое подобное приложение) имеет довольно ограниченный набор инструментов для торговли. Bitstamp интегрирована с TradingView, который включает широкий спектр технических индикаторов и инструментов, необходимых для эффективной торговли криптовалютами.

Несмотря на то, что всё больше спотовых бирж добавляют опцию маржинальной торговли, Bitstamp не предлагает маржу или торговлю деривативами.

Вышло обновление Dash Core v0.12.2.2
Binance прокомментировала «новость» об утечке данных
Австралийская почта помогает покупать биткоины

Открытие счета на Bitstamp представляет собой относительно непростую задачу, поскольку для этого необходимо пройти обязательную процедуру верификации. Это отличает Bitstamp от большинства других бирж, которые накладывают ограничения для пользователей, которые создали аккаунт (для чего в большинстве случаев требуется только электронная почта), но не верифицировали (не считая тех бирж, где верификация вообще не требуется).

Для регистрации на бирже нужно перейти на сайт https://www.bitstamp.net/ и нажать кнопку Register.

Bitstamp предлагает два типа аккаунта: персональный и корпоративный. Большинству пользователей подойдет первый вариант.

Дальше надо будет заполнить поля с именем и фамилией, а также указать (и подтвердить) адрес электронной почты.

После этого Bitstamp предложит пройти процедуру верификации. Для начала вам необходимо будет предоставить полное имя и адрес проживания, а также указать дату рождения и национальность. После этого вам необходимо будет подтвердить ваш мобильный номер телефона. После его подтверждения необходимо будет предоставить действительный документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права или ID-карту).

Биржа предложит вам одноразовую ссылку на Onfido — сторонний сервис для верификации документов и личности пользователей.

С помощью смартфона (не закрывайте окно браузера на компьютере) вы должны загрузить удостоверяющий личность документ и снять короткое видео, в котором нужно должны повторить три цифры и посмотреть через правое плечо. После выполнения всех требований на смартфоне вы можете продолжить процедуру верификации на компьютере — если вы все сделали правильно, вы должны увидеть такое окно:

Дальше вам нужно будет подтвердить свой адрес проживания с помощью счета за коммунальные услуги, выписки из банка или документа, выданного правительством (например, налоговая декларация).

Последний этап проверки представляет собой заполнение дополнительной информационной формы с вопросами о вашей профессии, доходе и цели использования Bitstamp.

После прохождения всех этапов вы получите доступ к аккаунту торговой платформы, но для его использования вам нужно будет подождать завершения верификации со стороны биржи.

Биржа сразу же предложит вам выставить двухфакторную аутентификацию через Google Authenticator.

В отличие от многих бирж, Bitstamp не накладывает никаких ограничений на депозит в вывод средств. Как только ваш аккаунт верифицируют, вам больше не нужно будет беспокоиться о предоставлении дополнительной информации (если только ваша аккаунт не начнет вести подозрительную активность).

Когда дело доходит до выбора цифровых активов, Bitstamp является одной из самых «минималистичных» бирж на рынке, поскольку поддерживает всего пять криптовалют. С другой стороны, это пять крупнейших криптоактивов по рыночной капитализации — биткоин, эфир, лайткоин, XRP и Bitcoin Cash. Биржа также поддерживает доллара США, евро и не работает со стейблкоинами.

Bitstamp — одна из немногих (если не единственная) криптовалютных торговых платформ, которая позволяет пользователям выводить свои средства в золоте. В настоящее время вывод золота доступен только для клиентов из ЕС, а доставка полностью застрахована (золото также можно забрать в офисе компании Moro в Словении бесплатно).

В общей сложности биржа предлагает 14 торговых пар криптовалют по отношению к доллару, евро или биткоину. Bitstamp также является одной из немногих криптовалютных бирж, которые предлагают пару EUR/USD.

Таким образом, поскольку Bitstamp имеет довольно ограниченный выбор криптовалют, трейдерам и инвесторам, которые хотят получить доступ к менее известным монетам, придется искать их в другом месте.

Тем не менее, Bitstamp имеет высокую ликвидность для всех представленных активов. Как правило, на бирже ежемесячно торгуется более $1 млрд — биржа входит в топ-50 крупнейших бирж по объему торгов (по данным CoinMarketCap). Соглаcно рейтингу аналитической компании Messari, Bitstamp является одной из 10 криптовалютных бирж c реальными объемами торгов и не занимается wash-трейдингом (в эту десятку также входят Binance, Bitfinex, Bitflyer, Bittrex, Coinbase Pro, Gemini, itBit, Kraken и Poloniex). Биржа также активно внедряет технологии для борьбы с рыночными манипуляциями с целью привлечь на криптовалютный рынок крупных институциональных инвесторов.

Как и многие биржи, Bitstamp стимулирует крупных трейдеров, предлагая многоуровневую комиссию — начиная с 0,5% для тех, у кого совокупный объем торгов составляет менее $10 000. В августе Bitstamp объявила о снижении комиссий для крупных клиентов, сделав свою платформу более привлекательной для инвесторов институционального уровня.

Комиссии за депозит и вывод средств варьируются в зависимости от метода пополнения. Bitstamp работает с единой зоной платежей в евро (SEPA) — депозит бесплатны, а за вывод взимается фиксированная комиссия в 3 евро.

Ранее Bitstamp не взимала комиссию за вывод криптовалют, однако недавно ввела фиксированную комиссию — 0.0005 BTC, 0.02 XRP, 0.001 LTC, 0.001 ETH, 0.0001 BCH. Криптовалютные депозиты остались бесплатными.

За годы работы Bitstamp сумела стать одной из самых авторитетных бирж в индустрии — в 2016 году биржа стала первой криптовалютной платформой, которая получила лицензию платежного учреждения в Люксембурге, что позволило ей легально вести бизнес во всех государствах-членах ЕС. В апреле 2019 года биржа получила BitLicense от Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.

В октябре Bitstamp объявила о партнерстве с компанией BitGo, которая предоставляет услуги по хранению цифровых активов. BitGo использует банковские хранилища III класса для холодного хранения криптоактивов и заключила страховой полис на $100 млн, который покрывает кражу или потерю криптовалют.

Однако, как и многие криптовалютные биржи, Bitstamp не имеет безупречной истории защиты средств пользователей. В январе 2015 года биржа была скомпрометирована — тогда из горячего кошелька Bitstamp было похищено около 19 000 BTC (более $5 млн на тот момент). Из опубликованного позже официального отчета стало известно, что биржа пострадала от серии спланированных фишинговых атак на сотрудников с использованием методов социальной инженерии.

С тех пор биржа усвоила урок и теперь хранит 98% своих средств на холодных кошельках. Средства на этих кошельках ежегодно проверяются одной из четырех крупнейших аудиторских компаний.

В целом, Bitstamp — это одна из самых старых и авторитетных бирж в криптоиндустрии, которая подойдет как тем, кто только начинает осваивать этот рынок, так и более опытным трейдерам.

Хотя биржа не предлагает огромного разнообразия криптовалют, поддерживаемые активы имеют высокие объемы торгов.

Основными преимуществами Bitstamp являются:

  • Хорошая репутация биржи;
  • Высокая ликвидность;
  • Торговля, депозит и вывод в фиате;
  • Отсутствие лимитов на депозит и вывод средств;

У Bitstamp также есть следующие минусы:

  • Отсутствие поддержки русского языка;
  • Обязательная верификация;
  • Ограниченный выбор цифровых активов;
  • Отсутствие поддержки стейблкоинов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость