Биткойн, Новый индекс экономической свободы

Делитесь и голосуйте:

Биткойн, возможно, является наиболее нейтральным показателем свободы в мире, который ни одна страна не может обвинить в западной предвзятости, в отличие от некоторых других индексов свободы.

Это после того, как карта, составленная FT (на рисунке выше), показала общее соответствие между восприятием свобод в той или иной стране и отношением к биткоину.

Начнем с двух стран, Канада не ввела официальный запрет на банковские операции с биткоинами, насколько нам известно, поскольку нет циркуляра центрального банка Канады, запрещающего коммерческим банкам обрабатывать фиатные транзакции, связанные с криптовалютами.

Вместо этого частные коммерческие банки Канады, такие как Bank of Montreal и Royal Bank of Canada (RBC), в 2018 году по собственному желанию решили предотвратить операции по кредитным и дебетовым картам, связанные с криптовалютами, а правительство Канады само разрешило листинг ETF на биткоин и эфириум на фондовой бирже Торонто.

Мы бы отнесли их к категории “в основном свободных”, но, к сожалению, ни один канадец не подал на эти банки в суд за вмешательство в права собственности в нарушение Конвенции по правам человека.

В октябре 2017 года Россия чуть не пошла по пути Китая, но Владимир Путин, все еще президент России, встретился с сооснователем ethereum Виталиком Бутериным и стал немного одержим всей этой криптовалютой блокчейн. Поэтому Путин приказал центральному банку России отступить от планов по блокировке криптовалют.

По нашему собственному мнению, у нас было бы две классификации для России. В политическом плане они явно несвободны. Однако в экономическом плане Россия в основном свободна, и нет никаких сообщений о вмешательстве в права собственности иностранных или даже отечественных компаний, таких как принудительная передача технологий или неожиданное запрещение продукции.

Россию можно отнести к Sui Jeneris в странной комбинации, которую, возможно, можно описать как царский экономический либерализм.

Больше всего обращает на себя внимание то, как мало стран прямо запретили биткоин. Алжир является или был диктатурой, которая, похоже, находится на заре свободы: в результате протестов был свергнут предыдущий президент, который хотел баллотироваться на пятый срок, так называемым движением “Хирак”.

У них только что прошли выборы, но явка составила всего 30%, что является самым низким показателем за последние 20 лет.

Жители Алжира в целом довольно дружелюбно относятся к Европе. Это развивающаяся, но богатая благодаря нефти страна, в которой есть довольно красивые здания, а также песчаные кварталы.

Хотя общее представление о них может быть арабским, на самом деле они в некотором роде европейцы, и политический и экономический либерализм там имеет потенциал для процветания, но что произойдет на самом деле, конечно, покажут события.

Египет – это трагедия там, где речь идет о свободах: Европа не сумела воспользоваться своим влиянием в собственном районе, предоставив свободу действий тогда еще неопытному Обаме.

Политически это диктатура, своего рода военная диктатура, с генералом Абдель Фаттахом Саидом Хусейном Халилом эль-Сиси, который возглавил страну в результате “выборов” 2014 года, где он “победил” с 97% голосов и до сих пор правит.

Он возглавил страну после того, как египтяне проголосовали “неправильно”, приведя к власти Мохамеда Мурси, связанного с “Братьями-мусульманами”, на короткое время в период с 2012 по 2013 год, что положило конец короткой демократии на этой древней земле.

Экономически Египет также предположительно несвободен, поскольку там запрещены единственные существующие деньги, соответствующие шариату, по причинам, которые, вероятно, никто не может понять, за исключением того, что 67-летний диктатор понятия не имеет о криптовалютах и, вероятно, слишком параноидален, чтобы позволить своему народу хоть немного свободы.

Боливия была в некотором роде несвободной в том смысле, что утверждалось, что выборы 2019 года были сфальсифицированы, протесты привели к отстранению Эво Моралеса, а теперь после выборов новый президент Луис Арсе утверждает, что они восстановили демократию.

Мы поверим в это, когда они разрешат биткоин, причем ситуация здесь немного интересная, потому что именно центральный банк “запретил” его, заявив об этом в 2014 году:

“Использование любого вида валюты, не выпущенной и не контролируемой правительством или уполномоченной организацией, является незаконным”.

2014 год – это совсем другая эпоха, когда речь шла о криптовалютах, и вряд ли в Боливии было больше горстки криптонаселения, если вообще было, но решение перейти к прямому запрету многое говорит об этой стране и предполагает, что они в основном несвободны, хотя это вполне может измениться.

Ситуация в Бангладеш выглядит несколько туманной. Центральный банк этой страны в 2014 и 2017 годах выпускал предупреждения, что криптовалюты являются незаконными в соответствии с законами о борьбе с отмыванием денег, но, возможно, это неверно преподносится как прямой запрет, и в любом случае Бангладеш, вероятно, последует за Индией, которая, очевидно, планирует классифицировать биткоин как актив.

Аналогичным образом в Непале предполагаемый запрет, по-видимому, имеет под собой неубедительные основания: в 2017 году Растра Банк выпустил уведомление о запрете биткоина на основании Закона о валютном регулировании 2019 BS и Закона Непальского Растра Банка 2058 BS.

Это оспаривается в суде, а сам Непал якобы является демократическим государством, но, возможно, больше склоняется к ограничительной демократии.

Центральный банк Нигерии только недавно ввел запреты, но это оспаривается, и неясно, оказывает ли Китай влияние на них в этом вопросе, поскольку они в основном копируют их подход к криптовалютам, а Китай, очевидно, много кредитует Нигерию.

Китай, конечно, ввел блокаду в 2017 году. США сейчас находятся в состоянии торговой войны с ними, поскольку фашистский подход Китая к экономике стал совершенно очевидным.

Китай – не совсем коммунизм и не совсем капитализм, его обычно описывают как государственный капитализм, но это неверное название.

Правильный термин – фашизм, каким бы обвинительным он ни казался, потому что он имеет ту же экономическую модель, что и фашистская Италия и нацистская Германия, в которой руководители корпораций входят в состав правления коммунистической партии.

Недавние события с Джеком Ма также показывают, что в Китае нет прав собственности, все принадлежит государству, но частное предпринимательство, конечно, разрешено, однако оно должно способствовать достижению целей государства.

Поскольку биткоин находится вне контроля государства, естественно, такое фашистское правительство не может позволить ему свободно функционировать, при этом оно содействует майнерам криптовалют, поскольку это служит целям государства по увеличению экспорта, в то время как оно подавляет внутреннее потребление биткоина, поскольку это мешает их усилиям по искусственной привязке китайского юаня по слишком заниженному курсу по отношению к доллару.

Несмотря на этот запрет, криптовалютное пространство в Китае все еще довольно велико, но правоприменение в лучшем случае спорадическое, поскольку, скорее всего, существует политический раскол в верхних эшелонах власти, что хорошо видно по постоянным запретам и разбанам.

Обширная цензура, отсутствие политического представительства или организованных дебатов, отсутствие прав собственности, поскольку государство там, похоже, претендует на привилегию вмешиваться в дела любой компании, и отмена ограничений на срок полномочий, среди прочего, делает Китай в основном несвободным как политически, так и экономически, когда речь идет о правах собственности.

Это может измениться, поскольку фашизм имеет тенденцию к первоначальному сильному росту, особенно для слаборазвитой страны, но такой рост, как правило, не длится долго, поскольку организационные преимущества быстро уступают место бесхозяйственности и капризным действиям, которые искажают рынок и разрушают рост.

Саудовская Аравия – любопытная страна. Это абсолютистская монархия, поэтому политически она явно не свободна, но экономически она вроде как свободна, и новости оттуда выходят в основном положительные в отношении криптовалют.

Предположение о том, что существует банковская блокада, в основном основано на заявлении, опубликованном их эквивалентным центральным банком в 2018 году.

Однако трудно понять, как это может быть истолковано как запрет, поскольку FT очень сильно настроена против криптовалют, поэтому они, вероятно, опираются на слабые основания.

В самом выровненном Объединенном Арабском Эмирате Дубай гигант недвижимости Emaar начал принимать биткоин в 2019 году, а затем даже планировал запустить токен Ethereum.

Кроме того, в Саудовской Аравии деньги привязаны к доллару, поэтому у них нет собственной денежной политики, что делает биткоин разумным средством хеджирования.

Таким образом, если исходить из этой картины, большая часть мира в целом свободна, по крайней мере, экономически, за исключением, прежде всего, Китая, который имеет очень деспотичную модель управления, когда речь идет об экономике.

Откровенные экономические диктатуры, похоже, встречаются очень редко, в основном с оттенками ограничений, поскольку свобода, как правило, доминирует в мире, по крайней мере, в экономическом плане.

Источник: trustnodes.com

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость