Биткоин vs Bitcoin Cash: в какую криптовалюту инвестировать в 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Биткоин vs Bitcoin Cash – одна из самых горячих тем в криптосообществе. Инвесторы на протяжении нескольких лет не могут решить, какая из монет по-настоящему соответствует идеологии создателя первой криптовалюты.

Редакция BeinCrypto решила разобраться, в какой из цифровых активов стоит инвестировать в 2021 году. Рассказываем, чем Bitcoin Cash отличается от биткоина, и кто из них выгоднее.

В этой статье:

  • Что такое биткоин
    • Стоит ли инвестировать в биткоин
  • Что такое Bitcoin Cash
    • Стоит ли инвестировать в Bitcoin Cash
  • Что лучше: биткоин или Bitcoin Cash
  • Как инвестировать в криптовалюту
  • Выводы

Что такое биткоин

Информация о BTC. Источник: CoinMarketCap

Биткоин (BTC) – первая криптовалюта. Ее создателем выступил некто Сатоши Накамото. Кто он – до сих пор неизвестно. Разработчик опубликовал white paper биткоина 31 августа 2008 года. Спустя несколько месяцев – 12 января 2009 года – в сети BTC зафиксировали первую транзакцию.

По состоянию на конец июля 2021 года, биткоин – самая капитализированная криптовалюта. От положения BTC зависит «здоровье» всей криптоиндустрии. Дело в том, что большинство участников рынка ассоциируют слово «криптовалюта» именно с биткоином.

BTC – самая распространенная монета. Поэтому в периоды, когда курс биткоина падает, большинство других цифровых активов также демонстрируют отрицательную динамику.

Положение BTC в топ-5 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Узнать больше о том, как работает BTC, об истории создания криптовалюты и ее технических особенностях вы сможете из нашего материала.

Стоит ли инвестировать в биткоин

Чтобы ответить на вопрос о том, стоит ли инвестировать в биткоин, нужно проанализировать поведение криптовалюты в течение нескольких лет. Для этого возьмем за точку отсчета 27 июля. Вот как менялась цена BTC в течение последних 8 лет:

Таблица цен BTC в течение последних 8 лет. Источник: CoinMarketCap

В движении биткоина можно проследить явную позитивную динамику. Многие участники криптосообщества считают, что рост BTC поддерживают запрограммированные халвинги – сокращения в 2 раза скорости высвобождения монет, которые формируют дефицит криптовалюты на рынке.

С мнением о том, что дальнейший рост биткоина – вопрос времени согласен популярный в криптосообществе аналитик PlanB. На базе данных о халвингах и анализе поведения BTC на фоне сокращения скорости высвобождения монет он разработал S2F-модель прогнозирования цены криптовалюты. Согласно ей, в настоящий момент биткоин находится в преддверии новой волны роста, которая позволит обновить абсолютный максимум стоимости.

S2F-модель прогнозирования поведения курса BTC аналитика PlanB

Читайте также: Сработает ли План Б? Хронология прогнозов аналитика PlanB

По состоянию на момент написания статьи, абсолютный максимум стоимости BTC зафиксирован 14 апреля 2021 года на высоте $64 863. S2F предполагает возможный прорыв биткоином уровня $100 тыс. до конца года.

Таким образом, анализ поведения криптовалюты за последние 8 лет и перспективы движения монеты позволяют дать позитивный прогноз по BTC. Соответственно, монета может представлять интерес для инвесторов.

Узнайте больше о перспективах движения биткоина в 2021 году из нашего материала.

Что такое Bitcoin Cash

Информация о Bitcoin Cash. Источник: CoinMarketCap

Bitcoin Cash (BCH) – форк биткоина. Криптовалюта, которую также часто называют в сети Биткоин Кэш, появилась в 2017 году, в результате хардфорка.

Поводом для создания Bitcoin Cash стали разногласия между участниками криптосообщества по поводу истинной концепции биткоина, размера блока монеты и реализации в ее сети технологии Segregated Witness.

В результате споров на блоке №478 558 первого августа 2017 года разработчики провели хардфорк, благодаря которому появился BCH – аналог BTC с увеличенным размером блока и рядом других коррективов.

Проект Bitcoin Cash поддержал известный криптоэнтузиаст, экс-глава Bitcoin.com Роджер Вер. По его мнению, изменения, которые разработчики воплотили в BCH, соответствуют идеологии BTC. Поэтому, с его точки зрения, Bitcoin Cash – это истинный биткоин. Участники криптосообщества до сих пор спорят о том, какая из двух криптовалют больше соответствует идеологии Сатоши Накамото.

Интересно! Bitcoin Cash – один из лидеров капитализации. Периодически криптовалюта входит в топ-10. По состоянию на момент написания статьи, BCH находится на 12 месте в рейтинге капитализации.

Стоит ли инвестировать в Bitcoin Cash

Чтобы понять, достоин ли BCH инвестиций, предлагаем проанализировать движение монеты по годам. Для этого в качестве отправной точки также, как и в случае с биткоином, возьмем 27 июля.

Изменения цен на Bitcoin Cash в течение последних четырех лет. Источник: CoinMarketCap

Получается, что два из последних четырех лет оказались убыточными для инвесторов криптовалюты. При этом на фоне активного роста BCH в 2021 году владельцам Bitcoin Cash все же удалось заработать.

Что лучше: биткоин vs Bitcoin Cash

Поскольку BCH появился только в 2017 году, мы можем сравнивать эффективность инвестиций в криптовалюты только за последние 4 года:

Сравнение изменения цен BTC и Bitcoin Cash по годам. Источник: CoinMarketCap

Получается, что инвестиции в биткоин выгоднее вложения средств в Bitcoin Cash. При этом на BCH также можно заработать в периоды активного роста BTC.

Сравнение движения курса BTC и Bitcoin Cash. График: TradingView

Как инвестировать в криптовалюту

На рынке много достойных внимания бирж цифровых активов. На фоне попыток властей РФ обложить налогами участников криптосообщества и организовать отслеживание их транзакций, самым привлекательным вариантом стали анонимные торговые платформы.

Пример популярной криптобиржи, которая позволяет сохранить конфиденциальность – StormGain. На платформе можно анонимно купить криптовалюту, в том числе, за рубли. StormGain отличают низкие комиссии, высокий уровень безопасности и простота интерфейса.

Скрин с сайта StormGain
Не забудьте забрать бонус 25 USDT на пополнение депозита от анонимной криптобиржи StormGain, пока не закончилась акция! Получить его можно по ссылке >>>>

Выводы

Сравнение биткоин vs Bitcoin Cash показало, что BTC превосходит BCH по доходности инвестиций. Несмотря на это обе монеты остаются в лидерах рейтинга капитализации.

Дисклеймер

Вся информация на нашем сайте публикуется, основываясь на принципах добросовестности и только для общего ознакомления. Любые действия, основанные на информации, публикуемой на этом сайте, предпринимаются читателем исключительно под его собственную ответственность.В разделе «База знаний» нашей приоритетной задачей является предоставление высококачественной информации. Мы тщательно определяем, изучаем и создаем образовательный контент, полезный для наших читателей.Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость