Биткоин вновь по $5000: снижение ставки ФРС и “напечатанные” $700 млрд не стали драйвером роста

Делитесь и голосуйте:

Вечером в воскресенье, 15 марта, цена биткоина была близка к $6000 после новых экстренных шагов американского центробанка, однако закрепиться на этом уровне не смогла, за считанные часы упав до $5000 и даже несколько ниже.

Накануне ФРС США на фоне растущей угрозы для экономики от коронавируса приняла решение понизить диапазон ключевой ставки на 125 б. п. до 0-0,25%. Также было принято решение о выкупе казначейских облигаций и облигаций с ипотечным покрытием в общем объеме в $700 млрд. Стенограмма экстренного заседания опубликована на сайте регулятора.

Запуск ФРС так называемой программы «количественного смягчения» и снижение ключевой ставки практически до нуля возвращает монетарную политику США в условия кризиса 2008-2009 года. Несмотря на агрессивные шаги центробанка, фьючерс на индекс S&P 500 сигнализируют об открытии американского рынка акций падением почти на 4%. Это при том, что минувшую пятницу Уолл-стрит завершил крупнейшим подъемом c 2008 года.

Капитуляция Федрезерва происходит на фоне дальнейшего распространения коронавируса и шокирующих данных из Китая. В январе-феврале объем розничных продаж рухнул на 20,5% г/г, объема промпроизводства – на 13,5%, инвестиций в основной капитал – на 24,5%.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs полагает, что американская экономика уже вошла в рецессию. После околонулевого роста в I кв., во II кв. ВВП сократится на 5%.

Биткоин в понедельник в отличие от золота, которое растет в цене на 1%, вновь демонстрирует признаки рискового актива. Котировки биткоина и других криптовалют в ТОП-10, кроме Tether снижаются на 2,4-16,8%.

Первая десятка наиболее капитализированных активов выглядит сейчас так:

Общая капитализация криптовалютного рынка опустилась ниже $150 млрд. Криптовалютный «индекс страха и жадности» остается в зоне «крайней степени страха».

Ранее сообщал о снижении активности институциональных инвесторов на бирже CME на фоне обвала традиционных рынков.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость