Биткоин вновь оказался на перепутье. В какую сторону устремится актив?

Делитесь и голосуйте:

Доводы в пользу и против его дальнейшего роста лишь множатся.

Что будет дальше с биткоином — волнует многих. Как утверждает Plan B, автор модели S2FX и одновременно руководитель инвестиционной компании, к нему в последнее время стали чаще обращаться представители классических фондов, наподобие Fidelity, которые заинтересованы в приобретении биткоинов. Однако биткоин ушел с максимума года в 12,5 тыс. долларов и не может закрепиться выше отметки в 10 тыс. долларов. С точки зрения инвесторов снижение цены актива — повод задуматься, чтобы его купить, но если он пойдет еще дальше вниз?

Вероятность этого сохраняется. Уровень доминирования биткоина на рынке криптовалют упал до минимального за последние 14 месяцев уровня — с максимума в 69% за последние четыре месяца до нынешних 59%. Если посмотреть на соотношение числа опционных контрактов на продажу и покупку биткоина, то можно увидеть, что 78% таких инструментов ориентированы на продажу биткоина и лишь 22% — на покупку.

Это означает, что инвесторы интересуются сейчас больше тем, чтобы иметь возможность продать в ближайшие 1-2 месяца  биткоин по фиксированной цене. Опция купить актив недорого, если он вдруг пойдет сильно вверх, сейчас интересует меньше. Таким образом, перевес опционов на продажу биткоинов сейчас достиг максимального за последние 12 месяцев значения.

Аналитик Вилли Ву отмечает, что сигналы в пользу роста цены биткоина более сильные. Он обращает внимание на то, что держатели больших состояний в биткоинах (которые, по идее, наиболее сильно испытывали бы тревогу при падении цены криптовалюты) продолжают накапливать этот цифровой актив, демонстрируя тем самым уверенность в его росте в будущем.

Одновременно с этим доля тех биткоинов, которые не перемещались за последние как минимум три года, по отношению к общему предложению таких цифровых активов оказалась на очередном историческом максимуме, достигнув, согласно данным Glassnode, величины в 30,9%.

На подъеме майнинговая индустрия: показатель хэшрейта биткоина обновил исторический рекорд, достигнув 7 сентября 151,8 Eh/s. При этом трудность добычи биткоина сократилась на 1,21%, до 17,35 триллиона условных единиц. 8 сентября хэшрейт вновь поставил рекорд, оказавшись на уровне в 156,3 Eh/s. Напомним, что суммарно у майнеров сейчас накоплено рекордное за последние два года число биткоинов.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость